Иду на «вы»

Фирма «Магтоп», выйдя в конце двадцатых годов на ежегодный уровень продаж в 20 тыс. машин, бросила в 1931 году вызов «Cadillac». Ее шестнадцатицилиндровый «слон» оказался больше по объему (8049 куб. см) и куда мощнее (200 л.с. при 3400 об/мин)

Фирма «Магтоп», выйдя в конце двадцатых годов на ежегодный уровень продаж в 20 тыс. машин, бросила в 1931 году вызов «Cadillac». Ее шестнадцатицилиндровый «слон» оказался больше по объему (8049 куб. см) и куда мощнее (200 л.с. при 3400 об/мин). К тому же в противовес конкуренту он получил не чугунные, а алюминиевые блоки цилиндров и картер. Еще бы, «Магтоп» тогда славился в США своими алюминиевыми моторами! Однако, несмотря на применение легких сплавов, силовой агрегат получился тяжелым — он весил 421 кг. Ход поршня инженеры «Магтоп» сделали таким же, как и у Cadillac VI6. — 101,6 мм (4 дюйма). Число оборотов коленвала в минуту тоже совпадало — 3400. Однако его конструкция была довольно архаичной: хотя и тоже пятиопорная, но шатуны размешались на шатунных рейках не рядом, как принято сейчас, а один из них — вильчатый — охватывал другой. Увы, мотор Marmon VI6 оказался неэкономичным: расходовал 35 л бензина на 100 км. К тому же сбыт этих машин был невелик — всего несколько сотен в год, и фирма в итоге быстро сошла со сцены.

Гоночные страсти

С тех пор шестнадцати цилиндровые моторы изредка встречались на гоночных автомобилях. В середине тридцатых годов появились Maserati и Bugatti, у которых силовой агрегат состоял из двух V-образных восьмицилиндровых моторов, размешенных параллельно в общем картере. Роскошный же Bucciali тех лет нельзя рассматривать всерьез — он оказался пустышкой: на единственном макетном образце автомобиля два силовых агрегата в общем картере не имел и «внутренностей».

Наиболее интересными подобными силовыми агрегатами стали моторы Auto-Union 1934—1937 годов. Снабженные нагнетателями, они развивапи (в зависимости от года выпуска) от 295 до 520 «лошадок» при объемах 4360 и 6010 куб. см соответственно. Эти автомобили с конструктивно блестящими шестнадцатицилиндровыми моторами одержали в предвоенные годы немало убедительных побед. Чего нельзя сказать о моторах болидов «Формулы 1», построенных в 1949 и 1966 годах, — они отличались высочайшей сложностью и были ненадежны. Такова история. И вот, новый мотор VI6 на Cadillac. Мудрый ли это маркетинговый ход концерна «General Motors» или новая прихоть моды, покажет время.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво