Гран-При Германии

Гран-При Германии должен был стать особенным этапом чемпионата F1 для многих пи- IB лотов по различным причинам. Лидеры общего зачета Дэймон Хилл и Жак Вильнев в случае удачного выступления одного из них и провала другого могли сместить равновесие в раскладе борьбы за чемпионский титул

Гран-При Германии должен был стать особенным этапом чемпионата F1 для многих пи- IB лотов по различным причинам. Лидеры общего зачета Дэймон Хилл и Жак Вильнев в случае удачного выступления одного из них и провала другого могли сместить равновесие в раскладе борьбы за чемпионский титул. Большие надежды на автодром Хоккенхайм- ринг возлагали гонщики из McLaren Мика Хаккинен и Дэвид Култхард. Немецкий трек является домашним для для производителя моторов красно-белых болидов - концерна Mercedes. По слухам, мотор заранее проектировался с учетом особенностей именно этой трассы. Кстати, здешнее кольцо имеет протяженность значительно большую, нежели другие автодромы. Только Спа-Франкошамп на сотню метров превосходит Хоккен- хаймринг. Дистанция в Германии составляет 45 кругов, в Бельгии - 44, на всех других календарных Гран-При средняя сумма кругов - 64. Без сомнения, наполеоновские планы лелеял двукратный чемпион мира Михаэль Шумахер, который в прошлом году стал первым немцем, выигравшим Гран- При Германии.

Лихая интрига закрутилась уже в квалификационных заездах, напоминавших своим сценарием детективный фильм. За первые места в стартовой решетке боролись четыре пилота - Шумахер, Хилл, Хаккинен и Герхард Бергер. Австриец в 1994 году одержал на Хоккенхаймринге свою последнюю победу и, судя по всему, горел желанием повторить успех.

В квалификации основное соперничество развернулось за вторую и третью позиции. Причем борьба велась практически на равных. Неожиданно исключенным из нее оказался Вильнев. Только на последнем круге Жак сумел прорваться в первую шестерку. Лимит времени, отведенный на квалификацию уже истек, когда на финишной прямой показались Williams Хилла и Benetton Бергера. Дэймон превысил скорость безраздельно лидирующего с первой сессии заездов Шумахера и отобрал у немца поул-позишн, Герхард усугубил ситуацию, отодвинув Михаэля на третью позицию стартового поля.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).