Горячая линия

Первая половина 2002 года в отечественных околоавтомобильных СМИ именовалась не иначе, как период автобума и в дальнейшем прогнозировался спад продаж. Не тут то было — результаты этого года просто впечатляющи.

Первая половина 2002 года в отечественных околоавтомобильных СМИ именовалась не иначе, как период автобума и в дальнейшем прогнозировался спад продаж. Не тут то было — результаты этого года просто впечатляющи. Так, по данным ИАГ «АЩо-Сопэи!- бпд» в апреле 2003 года зафиксирован общий рост авторынка на 10% по сравнению с мартом, а относительно апреля минувшего года рост объемов продаж составил и вовсе 32%! И тем не менее, темпы роста могли бы быть еще более заметными, если бы не дефицит самых ходовых моделей у лидеров нашего авторынка. На первом месте по объемам продаж в Украине по-прежнему ВАЗ (35% рынка), на вторую позицию поднялся ЗАЗ (около 13%), обогнав при этом Opel (10,7%). Четвертое место в апреле у Skhoda, далее — ГАЗ, Тоyotа и Volkswagen.

Компания «Лукойл-Украина» отныне тоже имеет свою «горячую линию». Имеется в виду прямая круглосуточная телефонная связь с клиентами компании в режиме реального времени. Каждый клиент «Лукойла» теперь имеет возможность в любой момент поделиться предложениями и пожеланиями, высказать свое мнение о качестве топлива и уровне обслуживания. Компания обещает по каждому звонку принимать оперативные адресные меры, а на основе общего анализа информации разработать программу по повышению качества и устранению недостатков в работе объектов компании. Звонки бесплатны для всех абонентов Украины.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво