Гидротрансформатор

Механические КПП (при своей простоте и надежности) обладают существенными недостатками: 1 - ступенчатость передаваемого крутящего момента, 2 - разрывание мощности при передаче крутящего момента

Механические КПП (при своей простоте и надежности) обладают существенными недостатками: 1 - ступенчатость передаваемого крутящего момента, 2 - разрывание мощности при передаче крутящего момента, 3 - недостаточность числа передач для эффективного использования мощности двигателя, 4 - сложность конструкции КПП и управления ею - при большом числе передач.

Автомобиль будет иметь намного лучшие эксплуатационные показатели, если Мк будет изменяться непрерывно и в зависимости от дорожных условий, и при этом, не будет происходить его разрыва. Поэтому, в последнее время, получают широкое распространение бесступенчатые КПП: это в основном гидромеханические передачи (ГМП), состоящие из гидротрансформатора и механической планетарной КПП.

Гидротрансформатор состоит из герметичного корпуса, заполненного специальным маловязким маслом и размещенных в нем трех лопаточных колес.

Лопаточное колесо, получающее вращение от коленчатого вала двигателя - это насосное колесо - оно подает через реактор поток масла на турбинное колесо; неподвижное (направляющее поток масла) лопаточное колесо - реактор, и колесо ведомого вала, связанного непосредственно с трансмиссией и передающее на нее крутящий момент двигателя - это турбинное колесо - оно воспринимает поток масла от реактора. Реактор изменяет направление движения потока масла, т. е. меняет вектор скорости потока масла и направляет поток масла перпендикулярно лопаткам турбинного колеса, что значительно увеличивает давление потока масла на лопатки турбинного колеса, а значит увеличивает и передаваемый крутящий момент.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).