ГИБДД откроет базу VIN-номеров

База VIN-номеров всех московских автомобилей появится в середине 2013 года в открытом доступе. С такой инициативой выступили Департамент информационных технологий столицы и ГИБДД.

При помощи нововведения любой желающий сможет узнать, сколько владельцев было у машины, и была ли она в ДТП. База станет аналогом американских систем Carfax и AutoCheck.

Реализовать идею базы данных решено в рамках запуска единого информационного портала ГИБДД. Уже объявлен тендер на его разработку и создание — исполнитель получит 270 млн рублей. При этом эксперты уверены, что появление подобной базы данных в открытом доступе поможет также снизить стоимость машин на вторичном рынке на 5-10%.

Правда, у инициативы есть и небольшие недостатки. Так, ГИБДД обещает полностью выполнить свою часть работы, но, к примеру, угоны — сфера деятельности оперативников из уголовного розыска, и еще неясно, захотят ли они разглашения таких данных. Кроме того, пока что непонятно, насколько полной будет информация об аварийной истории автомобилей, ведь сейчас в базах информация о видимых повреждениях отсутствует. Тем не менее, в случае реализации систему наверняка ждет успех, ведь заокеанскими Carfax и AutoCheck пользуются даже российские покупатели подержанных иномарок.


© «РБК Daily»

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).