Геометрия пространственной трассы

Особенно сильно в перспективе искажаются круговые кривые в плане. Для наблюдателя, находящегося на проезжей части, внутренняя сторона дорожного полотна, по которой судят о кривизне видна как сильно вытянутый эллипс с большой осью, ориентированной поперек направления движения

Особенно сильно в перспективе искажаются круговые кривые в плане. Для наблюдателя, находящегося на проезжей части, внутренняя сторона дорожного полотна, по которой судят о кривизне видна как сильно вытянутый эллипс с большой осью, ориентированной поперек направления движения. Чем меньше угол, образуемый лучом зрения водителя н поверхностью дороги, тем больше вытянут эллипс. При малых углах поворота и небольших радиусах круговых кривых у водителей создается впечатление резкого перелома трассы в плане и они непроизвольно снижают скорость движения. По мере приближения водителя к повороту угол между центральным лучом зрения и поверхностью дороги увеличивается и круговая кривая воспринимается все более и более плавной. Степень искажения кривой зависит также от наличия продольного уклона на дороге. При взгляде с горизонтального участка кривая, расположенная на подъеме, кажется плавной, расположенная да спуске — более крутой. Причина этого явления заключается в суммировании углов наклона дороги и луча зрения водителя по отношению к проезжей части.

На участках совпадения вертикальных и горизонтальных кривых при наличии продольных уклонов образуются сложные пространственные кривые, оценку которых можно сделать только на основе анализа перспективного изображения. Как установил канд. техн. наук П. Я. Дзенис, безусловно зрительно плавными являются все пространственные кривые, которые проектируются на плоскость, перпендикулярную линии взгляда, в прямую линию или кривую малой кривизны. В связи с этим им предложен метод исправления зрительно, неясных участков по фронтальным проекциям.

Особенностью вида в перспективе сочетаний кривых в плане и в продольном профиле для наблюдателя, стоящего на краю проезжей части, является наличие точек перелома иЛи изгиба на другом крае проезжей части. При совпадении перелома профиля с кривой в плане одна из точек перегиба как бы выправляется горизонтальной кривой, а влияние другой проявляется еще заметнее, создавая у водителей впечатление местной просадки дороги. Оно особенно сильно, если по краям проезжей части имеются направляющие краевые полосы из белого бетона или белые краевые линии разметки. Точки перегиба как бы перемещаются по мере движения зрителя по дороге. Это создает впечатление движущейся по дороге волны впереди автомобиля. Теоретический анализ показал, что точки перегиба не образуются, если продольный профиль описан по дуге синусоиды. Однако, практические случаи реализации этого предложения неизвестны.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво