ГАЗ - между Западом

5 контрактов на общую сумму в 4 млн долларов заключило ОАО «ГАЗ» с Министерством торговли и здравоохранения Ирака, но успело поставить только 200 машин. Комитет «661» при Совете безопасности ООН наложил запрет на ввоз российских автомобилей, в числе которых и внедорожники «Атаман»

5 контрактов на общую сумму в 4 млн долларов заключило ОАО «ГАЗ» с Министерством торговли и здравоохранения Ирака, но успело поставить только 200 машин. Комитет «661» при Совете безопасности ООН наложил запрет на ввоз российских автомобилей, в числе которых и внедорожники «Атаман», к общему неудовольствию как нижегородцев, так и иракцев. Из-за эмбарго автопарк Ирака не обновлялся уже 8 лет, а техника марки «ГАЗ всегда пользовалась спросом в этой стране. С другой стороны. ОАО «ГАЗ наметило на 2000 год активизацию внешнеэкономической деятельности и собиралось экспортировать в Ирак легковые автомобили, причем строго в рамках гуманитарной программы ООН.

Теоретически опасения ООН можно обосновать - «Атаманы» как нельзя лучше подходят для базирования легких систем ПВО. Ракетная установка, размещенная в кузове внедорожника, может представлять серьезную опасность для авиации. На самом же деле эмбарго было наложено и на сугубо гражданскую продукцию других российских компаний.

Комитет «661 объясняет свои действия по отношению к ГАЗу насыщенностью автомобильного рынка Ирака, но арабы думают иначе и выражают желание приобрести еще 7000 автомобилей марки «ГАЗ для нужд здравоохранения и торговли. Нижегородцы же официально выразили озабоченность по поводу «недобросовестных политических игр и не теряют надежды на возобновление отношений с ближневосточными партнерами. А вот деловые круги США, напротив, продолжают налаживать отношения со старейшим в России автомобильным заводом. В начале февраля ОАО «ГАЗ посетила делегация Ford'a - фирмы, имевшей непосредственное отношение к организации производства в Нижнем. Сейчас же Ford активно занимается созданием во Всеволжске завода но сборке своих автомобилей и стремится к установлению контактов с российскими производителями с целью создания сети поставщиков для нового предприятия.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво