Форма сечений рамы

Боковые лонжероны штампованных стальных рам автомобиля делаются неизменно из швеллерного (корытного) железа с обращенными внутрь полками. Поперечные части рамы изготовляются из того же материала, хотя почти каждая рама имеет одну или несколько трубчатых поперечин

Боковые лонжероны штампованных стальных рам автомобиля делаются неизменно из швеллерного (корытного) железа с обращенными внутрь полками. Поперечные части рамы изготовляются из того же материала, хотя почти каждая рама имеет одну или несколько трубчатых поперечин, для увеличения сопротивления скручивающим усилиям. Боковые лонжероны, поскольку они представляют собой балки с значительными пролетами, являются наиболее важными частями рамы, испытывающими большие напряжения на изгиб. Они представляют собой также и основную часть всей рамы. Высота лонжеронов примерно постоянна в пределах одной трети средней части длины рамы, уменьшаясь равномерно к обоим ее концам.

Автомобильные рамы должны быть в передней части сужены для того, чтобы обеспечить достаточный угол поворота для передних колес. Задняя часть их должна быть несколько расширена, поскольку ширина задней части кузова превосходит допустимую ширину передней части рамы и обвязка кузова должна прикрепляться болтами или непосредственно к боковым лонжеронам рамы или к кронштейнам, приклепанным к ним с наружной стороны. Однако с производственной точки зрения имеет известные преимущества прямая рама (с параллельными лонжеронами по всей длине автомобиля), так что у грузовиков и автобусов рамы часто делаются прямыми.

У прежних легковых автомобилей рамы вообще имели сужение, начинающееся около задней части передних рессор; передняя часть рамы была узкой, а задняя широкой, причем лонжероны были параллельны. Возражения против такой конструкции сводятся к тому, что она существенно снижает сопротивляемость рамы изгибающим моментам. Для уменьшения до минимума данного явления существуют различные способы, заключающиеся например в расширении полки швеллера на известное расстояние от того места, где начинается сужение рамы, так чтобы внутренняя кромка полки шла, начиная от узкой части рамы, по прямой линии, или же в укреплении на лонжероне швеллера, который шел бы от узкой части рамы до поперечины на широкой ее части, и наконец в применении раскосной системы с раскосом на средней части выступа. Все перечисленные конструкции вызывают однако добавочную стоимость и увеличивают вес рамы, благодаря чему в настоящее время рамы с сужением применяются редко.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво