Ford Т - консервная банка?!

Ford Т был очень дешев и доступен практически всем. Человек же (странное существо!) никогда не удовлетворяется тем, что имеет. Человек не хотел Ford Т - он хотел Packard. Но покупал “Несчастье из Детройта"

Ford Т был очень дешев и доступен практически всем. Человек же (странное существо!) никогда не удовлетворяется тем, что имеет. Человек не хотел Ford Т - он хотел Packard. Но покупал “Несчастье из Детройта".

Как-то раз Генри Форд выпустил одну-единственную монетку с выбитой на ней эмблемой фирмы. Было обьявлено, что нашедшему ее в обороте выдадут новый автомобиль. Прошло какое-то время, и к Форду явился человек с монетой. Собрались "приближенные к особе императора", представители прессы, приглашенные. Героя дня торжественно повели в зал готовой продукции, где Форд обвел руками все находящиеся там автомобили и сказал: "Вы можете выбирать любой!" Счастливчик осмотрелся, помолчал, а затем спросил: "А других машин у вас нет?” “Нет" - ответил удивленный Форд. "Тогда верните мне мои 5 центов”.

Скучаете? Заходите в казино https://vulkan24club.ru. Увлекательные слоты поднимут настроение.

Это, конечно, сказка, да в ней намек: "Китайский Мерседес” не ценился своими современниками. Это мы смотрим на него с радостным изумлением. Он кажется нам забавным, милым и окутанным ореолом загадочной популярности, которую мы и пытаемся разгадать. Но, как уже говорилось однажды, секрет его тайны - не в конструкции, а в организации, методах и технологии производства. Именно потому, что Форд беспокоился о прежде всего о технологии, он так долго не менял конструкцию - 19 лет. Для возраста автомобиля, сравнимого с ясельным возрастом у людей, это очень долгий срок.

На “Подпрыгивающей Бэпи" выросло не одно поколение американцев. В конце 20-х - начале 30-х годов 8 из 10 американских автомобилей были “Фордами”, и все - модели Т. Джон Стейнбек (автор знаменитого романа "Гроздья гнева") говорил, что американцы прекрасно разбирались в планетарной коробке передач “Форда” и ничего не знали о планетарной солнечной системе.
Перечисленные качества делали модель Т более совершенной, чем у конкурирующих фирм. Замечательно то, что для дешевого автомобиля Форд не поскупился на объем (2,9 л) и мощность (22,5 л.с.). Мотор был тихоходным (1800 об/мин), тяговитым, выносливым, не боялся перегревов и перегрузок и был простым, как поп-корн: зазор в клапанах устанавливался раз и навсегда на заводе, маслонасоса не было, водяного насоса не было, бензонасоса не было, что породило множество легенд.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).