Форд Эксплорер: внедорожник или миф?

Среди внедорожников Ford Explorer давно зарекомендовал себя в плане качества и внедорожных способностей.

Среди внедорожников Ford Explorer давно зарекомендовал себя в плане качества и внедорожных способностей. Но постепенно все больше автопроизводителей лишают свои именитые модели полноценного полного привода, склоняясь в сторону больших городских кроссоверов. Давайте посмотрим, как серьезно затронула эволюция легендарный вседорожник.

Ford Explorer V поколения перестал быть «кирпичом», получил революционный и презентабельный внешний вид и лишился рамной конструкции. Внедорожные показатели серьезно ухудшились, модель перешла в разряд больших SUV. Здесь внимание уделено комфорту и безопасности, применяются дорогие материалы и технологии. Отзывы владельцев нередко ругают его за низко посаженный передний бампер (см., например, здесь), за ужасные показатели углов съезда и въезда, и даже за неадекватную работу электронных помощников, коих в автомобиле за почти 3 миллиона рублей предостаточно.

Таким образом, перед нами миф о некогда добротном внедорожнике, который был поглощен урбанизацией. Но даже в новой роле он не потерял популярность, а просто перешел «в иную весовую категорию». А теперь давайте перенесемся в 1990 год и посмотрим, какими особенностями обладали его предыдущие поколения.

История модели началась в 1990 году. С 1991 до 1992 года эксплорер становится автомобилем года в США. Такому успеху способствовали большие габариты, мощные двигатели, рамный кузов и впечатляющие внедорожные способности. Самым серьезным «проходимцем» стало III поколение, выпускаемое с 2001 по 2005 г.г. У него была рамная переработанная конструкция, в которой жесткость скручивания была увеличена в 3 раза. Изюминкой модели считался алюминиевый мотор 4.6 л, выдающий 240 л.с.

Но в 2006 г. Explorer IV поколения растерял былую проходимость и заметно изменился: появилась новая рама, «заточенная» на комфорт. Благодаря ей уменьшилась вибрация и шумы. Увеличились размеры кузова, а подвеска стала комфортней для шоссе. Появились подножки для посадки в салон, увеличились бампера, капот и крылья, частично сделанные из алюминия, ремонт которых влетал в копеечку. Все это отбивало охоту покорять бездорожье, ведь такая масса застревала в безобидных ситуациях. Также он получил систему стабилизации и систему предотвращающую опрокидывание.

Мы можем только догадываться, каким станет Эксплорер следующего поколения, но одно мы знаем точно – автопроизводители еще ни разу не возвращались на путь своих корней, поэтому ждать, что он станет более проходим, к сожалению, не приходится.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво