Фирма КТМ

Фирма КТМ, мотоциклы которой на протяжении нескольких лет доминируют в ралли-рейдах, приступает к мелкосерийному выпуску автомобилей. Пока не гоночных, а спортивных — австрийцы совместно с компаниями Audi и Dollars разработали бескомпромиссный открытый спорткар X-Bow

Фирма КТМ, мотоциклы которой на протяжении нескольких лет доминируют в ралли-рейдах, приступает к мелкосерийному выпуску автомобилей. Пока не гоночных, а спортивных — австрийцы совместно с компаниями Audi и Dollars разработали бескомпромиссный открытый спорткар X-Bow. 700-килограммовая машинка концептуально близка к конструкциям фирм Caterham, Ariel Atom и ныне не выпускаемому Lotus 340R, но ма порядок совершенное их. 5 качестве несущей основы кузова работает карбоновый монокок.

Форма внешних панелей доводилась аэродинамической трубе: на скорости 200 км/ч КТМ X-Bow развивает прижимную силу, эквивалентную весу 200-килограммового груза! Двухлитровым двигатель Audi с турбонаддувом, мощностью 220 л.с., стоит поперечно перед задней осью. Коробка передач — либо 6-ступенчатая механика, X-Bow быстродействующим полуавтомат DSQ. Производство пилотной партии из 100 машин начнется в конце 2007 года. В дальнейшем планируется продавать от 500 до 1000 экземпляров в год по цене от 40 000 евро — это дороже базового АгмН Atom, но ощутимо дешео ав Cathorhan CSR200.

Lamborghini Gallardo Superleggera повторяет концепцию, послужившую основой успеха конкурирующего Ferrari 360 Challenge Stradale. Superleggera — это облегченный и более мощный Gallardo с заостренной управляемостью. Итальянцы сбросили лишних 100 килограммов и достигли снаряженной массы 1310 кг, заменив часть алюминиевых внешних панелей кузова карбоновыми, а некоторые стекла — прозрачным пластиком. За счет более свободных впуска и выпуска они сняли с пятилитрового VI0 на 10 лошадок больше (530 л.с.). Разгон до 100 км/ч сократился на 0,2 секунды (3.8 с). В салоне штатные кресла заменили углепластиковыми ковшами с нерегулируемой спинкой. Под заказ предлагаются полукаркас безопасности и четырехточечные ремни. Дилеры начнут принимать заявки на облегченный Gallardo уже в марте. Кстати, здесь же, на Женевском автосалоне, президент Ferrari Лука ди Монтеземоло намекнул на скорое появление нового Ferrari F430 Challenge Stradale.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво