Элементы оборудования дорог

Существенным элементом оборудования дорог являются сооружения для обслуживания движения, в первую очередь павильоны для пассажиров автобусов. Они строятся на дорогах в большом количестве и суммарная их стоимость достаточно велика

Существенным элементом оборудования дорог являются сооружения для обслуживания движения, в первую очередь павильоны для пассажиров автобусов. Они строятся на дорогах в большом количестве и суммарная их стоимость достаточно велика. В их конструкциях должны сочетаться требования архитектуры малых форм и индустриализации изготовления. Приходится признать, что пока эта задача не решена. В большом числе случаев, особенно на дорогах низших 1категорий, павильоны представляют собой унылые конструкции из бетонных плит. На многих дорогах Украины им пытаются придать живописность устройством тематических мозаичных картин. Даже при весьма качественном их исполнении, что существенно повышает стоимость строительства, они не вполне достигают цели, так как проезжающие не успевают разглядеть, а постоянно пользующиеся остановкой просто перестают замечать. Между тем сооружения для обслуживания движения могли бы играть существенную роль в архитектурно-ландшафтном проектировании дороги, создавая на часто однообразном фоне придорожного пейзажа яркие, привлекающие к себе внимание пятна, особенно украшающие дорогу в зимний период. Материалы и формы этих сооружений должны соответствовать архитектурно-историческим традициям коренного населения района, в котором строится дорога.

Здесь опять вполне уместно сослаться на высказывание скульптора С. Т. Коненкова: «Трудом народа проложена через русские поля, леса, трясины и горы широкая лента автострады. Молодые березки и трепетные осинки выбежали к ней — полюбоваться делом рук человеческих. Красота, да и только! Но вот тяжело и нелепо громоздится среди этого живого мира каменная бутафория— ложно классическая ротонда, под сводом которой стоят многопудовые чугунные лавки прихотливой формы…

И на той же автостраде — встреча другая. Подъезжая к городу Пустошке, я убедился, что спасти путника от дождя может не только помпезная ротонда. Вот на двух столбах держится двухскатная крутая тесовая крыша. В два столба врезана доска — лавка. Проще, рациональней ничего не придумаешь. На фоне высоченных могучих сосен скромная эта беседка воспринимается как нечто сказочное. Видно тот, кто ее строил, как говорится, «смотрел в корень», в лесу проще всего строить из леса! И зачем ломать голову над каким-то особенным архитектурным решением, когда такая вот островерхая крыша в два ската венчает и дома местных жителей и старинные деревянные храмы?…»



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво