Экспорт продукции ЗАЗа

После краха Советского Союза автопроизводители теперь уже независимых государств оказались в сложной ситуации. Они были отрезаны от своих традиционных рынков и испытывали серьезные проблемы с поставками комплектующих

После краха Советского Союза автопроизводители теперь уже независимых государств оказались в сложной ситуации. Они были отрезаны от своих традиционных рынков и испытывали серьезные проблемы с поставками комплектующих, прежде прибывавших со всех уголков обширной советской империи. Завод ЗАЗ на Украине не был исключением, хотя у него было преимущество — недавно появившаяся ЗАЗ- 1102 «Таврия». К тому же он еще выпускал заднемоторный ЗАЗ-968М, которому удалось дожить аж до 1 июля 1994 г., когда с производственной линии запорожского завода сошла последняя машина этой модели.

«Таврия» не застыла в своем исконном виде: первоначально заглубленные фары заменили новыми, линзы которых устанавливались заподлицо с передней панелью кузова; в 1994 г. появились новый электрический вентилятор и модернизированные приводы колес. Любите азарт? Значит рулетка дота 2 это то, что вам нужно.

Тем не менее финансовый кризис начала 90-х годов вынудил ЗАЗ приобретать комплектующие подешевле, что неизбежно сказалось на качестве конечной продукции. В вопросы производства вмешалась и политика. После распада СССР некоторые государственные деятели и СМИ попытались возложить вину за все постигшие Украину беды на Россию, и теперь сотрудничество между предприятиями еще недавно «братских» республик не поощрялось. Более половины комплектующих поступало на завод из России, и переход на их аналоги украинского производства привел к резкому снижению общих стандартов качества, включая качество сборки. В итоге объем производства упал с 91 тысячи автомобилей в 1994 г. до 1030 в 1997-м.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).