Джип Safari

Джип Safari - внешне выглядел совершенно по-новому. Только сдвоенные фары напоминали о родстве с известным многосерий- ником. В остальном это была совершенно новая модель, в которой двухдверный кузове горизонтально поделенной задней дверью был оригинальной разработкой самого Монтеверди

Джип Safari - внешне выглядел совершенно по-новому. Только сдвоенные фары напоминали о родстве с известным многосерий- ником. В остальном это была совершенно новая модель, в которой двухдверный кузове горизонтально поделенной задней дверью был оригинальной разработкой самого Монтеверди. Safari отличался большой площадью остекления и приятными, спокойными линиями. Несмотря на то что Safari был крупным внедорожником, его дизайн тем не менее был очень «легким» и гармоничным. По своим размерам он практически ничем не уступал Range Rover и International Scout (длина/шири- на/высота (м) - 4,51/1,80/1,76, колесная база - 2,54 м). Тормоза и рулевое управление для Safari было взято со Scout'a. Раму Монтеверди разработал самостоятельно. Шасси автомобиля включало два неразрезных моста на рессорах.

Моторы для Safari были взяты у Chrysler'a. У Монтеверди уже давно были налажены хорошие торговые отношения с меньшим из «большой американской тройки». Все предыдущие купе и лимузины были оснащены «крайслеровскими» движками, а второе поколение автомобилей Монтеверди Sierra вообще в своей основе использовали общую с Chrysler'oM базу. На Safari устанавливались по желанию клиента восьмицилиндровые двигатели Chrysler объемом 5,2 и 5,9 литра мощностью соответственно 152л.с. и 182 л.с. Двигатели эти были низкооборотистыми, имели к тому же чудовищный крутящий момент, а поэтому идеально подходили для внедорожника. Швейцарский джип серийно оснащался АКПП, однако полный привод агрегат позволял включать только вручную. Во главу угла Монтеверди ставил прежде всего комфорт, поэтому помимо АКПП, рулевого управления и тормозов с усилителем, безупречной шумоизоляции, климат-контроля, тонированных стекол, электрозеркал и стереосистемы на Safari также устанавливали приборную панель со вставками из высококачественной кожи. Впрочем, от последнего вскоре пришлось отказаться, однако не из-за дороговизны, а из-за банальной практичности: искусственная кожа оказалась намного более долговечной и неприхотливой. Хотите сделать небольшой тюнинг авто? Тонировка стекол будет отличным вариантом.

Таким образом, Safari становился главным конкурентом для Range Rover. Однако только не в цене. В 1976 году Монтеверди просил за свой Safari 39 000 франков. Range же был на 6000 франков дешевле. Но на это Safari мог предложить то, что Range Rover не имел даже в списке дополнительных опций, а именно АКПП. Швейцарец отличался от британца также тем, что имел задний привод с подключаемым передним мостом, a Range - постоянный полный. Следующий аргумент в поддержку Safari - элемент престижа, ведь марка Monteverdi у всех ассоциировалась с высшим светом того времени.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво