Дизельный или бензиновый двигатель: что выбрать?

Дизельный или бензиновый? Споры о том, какой двигатель лучше, не утихают уже много лет

Дизельный или бензиновый? Споры о том, какой двигатель лучше, не утихают уже много лет. Ведь если раньше дизельное топливо было приоритетом «рабочей» техники – тракторов, комбайнов и прочего, – то в какой-то момент двигатели TDI встали в ряд с привычными бензиновыми и в каком-то смысле потеснили их на рынке легковых автомобилей.

Но давайте рассмотрим подробнее, чем же отличаются бензиновый и дизельный двигатели в современных легковых автомобилях. Для того чтобы было нагляднее, предлагаем взять за основу двигатели одного из самых популярных и качественных автопроизводителей – Volkswagen.

Итак, дизельный двигатель 2.0 TDI, свойственный таким моделям, как Jetta, Golf, Tiguan и Passat, имеет крутящий момент 320 Нм при 4200 об/мин. Это уже серьезное доказательство того, что дизель от Volkswagen – это достойный агрегат, способный дать фору многим бензиновым двигателям других марок. Следующим отличием дизеля является его скромный аппетит: на 100 км TDI запросит не более 7 литров топлива, в то время как даже его бензиновый собрат Volkswagen потребит не менее 8 литров.

Однако стоит выделить десять основных моментов, по которым можно определить, подходит вам дизельный двигатель или же лучше приобрести авто на бензине.

Экономичность дизельного двигателя значительно превышает показатели бензиновых собратьев. Конечно, современные бензиновые двигатели от Volkswagen могут удивить своих владельцев, но основная картина пока остается той же: TDI потребляет на 30-40% меньше топлива, чем FSI.
Долговечность дизельного агрегата опять-таки превышает срок жизни бензинового двигателя почти в два раза – почти миллион километров без капитального ремонта.
Цена на дизельное топливо относительно низкая, по крайней мере в нашей стране. Однако этого нельзя сказать о ЕС и Америке.

Двигатель TDI надежнее FSI за счет отсутствия системы зажигания.

TDI более экологичен по сравнению с бензиновыми моделями прошлых лет. Современные же модели FSI и TDI от Volkswagen достигли одного из самых высоких уровней экологичности среди двигателей всех типов.

Двигатели FSI менее чувствительны к плохому топливу, поэтому их эксплуатация у нас становится несколько проще, в то время как некачественная солярка может достаточно быстро вывести форсунки дизельного двигателя из строя.

Ремонт бензиновых двигателей сегодня на 15% дешевле, чем ремонт дизельных. Однако в скором времени данная ситуация может измениться.

Степень комфорта использования у дизельных несколько ниже за счет шума работы. Также дизельный двигатель дольше прогревается.

В зимнее время года завести дизельный двигатель, заправленный летним топливом, будет проблематично. Поэтому необходимо тщательно следить за тем, чем вы заправляете свой автомобиль.
Также отметим, что при МКПП и дизельном двигателе переключать передачи придется гораздо чаще, нежели при бензиновом.

Как видите, каждый из двигателей имеет ряд преимуществ и недостатков, которые распределились в равной степени. Очевидно одно: современные двигатели от Volkswagen – как TDI, так и FSI – это достойные «сердца» для вашего автомобиля. А выбор, как всегда, только за вами.

Группа компаний «Артан» предлагает своим клиентам целый ряд автомобилей с дизельными двигателями, в числе которых такие известные модели, как Jetta, Golf, Tiguan и Passat. Кстати, на покупку каждого автомобиля действует специальное предложение.

Подробности на сайте

Комментарии:

смотря какая машина…. если большая и тяжелая то тут альтернатицы дизелю нет. если легковая то бензин)

05.03.2013 в 09:33
Drake x0 @ artan Ответить
да сейчас дизель вырос в цене,как и топливо,так что большой разницы уже и нет
Форум: Форум.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).