Дифференциалы для постоянного неодинакового распределения крутящего момента

У автомобиля с приводом на две или на три оси часто необходимо неодинаково распределить крутящий момент между ведущими мостами. Например, в грузовом автомобиле с приводом на две оси задние колёса, оснащённые двойными шинами, могут нести гораздо большую нагрузку, чем односкатные передние колёса

У автомобиля с приводом на две или на три оси часто необходимо неодинаково распределить крутящий момент между ведущими мостами. Например, в грузовом автомобиле с приводом на две оси задние колёса, оснащённые двойными шинами, могут нести гораздо большую нагрузку, чем односкатные передние колёса. В этом случае есть основание распределить вес в отношении 1 :2. Если применить между передним и задним мостами обычный дифференциал, то, поскольку к задним колёсам нет возможности подвести больший крутящий момент, чем к передним колёсам, для тяги будет использована только половина нагрузки на задние колёса, и последние дадут около половины той силы тяги, которую они могли бы дать. Следовательно, в грузовом автомобиле с двумя или большим числом ведущих мостов крутящий момент должен быть распределен между этими мостами пропорционально вертикальной нагрузке, которую они несут при максимальном крутящем моменте.

Механизм, изображённый слева, нерационален, так как при сдвоенных сателлитах их венцы должны быть расположены настолько далеко друг от друга, чтобы они могли быть нарезаны обычным инструментом, при этом диаметр коробки будет весьма значительным. Схема, изображённая в середине, целесообразна при большой величине отношения крутящих моментов двух ведущих мостов. Схема может применяться как для малых, так и для больших соотношений между крутящими моментами, так как полуосевые шестерни могут отличаться на один, два, три и более зубьев. Любите рыбалку? Тогда вам непременно нужна надувная лодка, приобрести которую можно в интернет-магазине http://xn--80a3aeej.xn--p1ai. Здесь представлены высококачественные и надежные модели, которые отличаются простотой эксплуатации и высокой грузоподъемностью.

При выборе дифференциала специального типа конструктор должен учесть, что в этих случаях при некоторых условиях через одну полуось или одно колесо может передаваться значительно больший крутящий момент и что соответствующие детали должны быть выполнены гораздо более прочными, чем при дифференциале обычной конструкции. Конечно, и в данном случае максимальный момент, нагружающий полуось и колесо, ограничивается сцеплением колеса с дорогой.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво