Диагностика автомобиля

Диагност курсором указывает наблюдаемые у автомобиля признаки, после заполнения анкеты дает указание «Далее» и программа на основе выполненных расчетных действий выстраивает по мере уменьшения вероятности последовательность диагнозов

Диагност курсором указывает наблюдаемые у автомобиля признаки, после заполнения анкеты дает указание «Далее» и программа на основе выполненных расчетных действий выстраивает по мере уменьшения вероятности последовательность диагнозов, достоверность которых следует проверить на втором этапе.

На втором этапе диагностирования при переходе к первому (очередному) диагнозу программой на мониторе дается указание, что нужно сделать (проверить). Последовательность выполнения работ можно разработать в соответствии с п. 4.2, что обеспечивает получение оптимального плана диагностирования при последовательном анализе признаков.

Приступая к выполнению указанных на мониторе действий, диагност включает отметку «Время», при этом программа учитывает длительность выполнения операции. После завершения операции диагност включает отметку «Операция завершена». Если в процессе выполнения операции возникает незапланированная остановка (перерыв на обед, поиск нужного инструмента и т. п.), следует включить отметку «Пауза». Полученное значение времени выполнения диагностической операции автоматически вносится программой в базу данных, на основании которых находится средняя величина времени (с), используемая для расчета коэффициента оптимальности диагностических признаков Xj (см. п. 4.2). За счет этого осуществляется процесс «обучения» программы на втором этапе диагностирования, что позволяет оптимизировать последовательность выполнения операций.

Если по результатам выполненной контрольной операции информации для принятия решения недостаточно, то на мониторе высвечивается указание о следующей контрольной операции. Так продолжается до тех пор, пока программа не примет решение «неисправен» или «исправен». В первом случае диагностирование заканчивается, во втором — диагност переходит к контролю следующего по вероятности диагноза в списке результатов первого этапа диагностирования.

После завершения диагностики (выявления диагноза, по которому объект «неисправен») автомобиль направляется в зону текущего ремонта для устранения неисправности. В процессе выполнения ремонтных работ диагноз устанавливается окончательно и вносится в программу (имеется в виду диагноз, уже включенный в общий список рассматриваемых диагнозов). При этом происходит корректирование имеющейся базы данных, т. е. «обучение» программы.

Рабочая программа должна в режиме «Настройка» предусматривать возможность введения дополнительных (новых) признаков и диагнозов. Необходимость расширения возможностей программы возникает при выявлении в процессе ремонтных работ новых неисправностей, проявляющихся оригинальным набором признаков, или в случае обнаружения новых признаков, достаточно часто сопровождающих уже использующиеся в программе диагнозы.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).