Депутаты от Единой России предложили накапливать нарушения водителей

Очередную инициативу «Единой России» газета «Известия» описывает как свершившийся законодательный акт: «Госдума вернёт советскую систему лишения водительских прав, депутаты возродят на дорогах правило ”трёх дырок”».

По замыслу единороссов, каждое нарушение водителя будет фиксироваться на неком электронном носителе. Таким образом, за один и тот же проступок штраф будет всякий раз увеличиваться, а однажды «чаша терпения» переполнится и последует лишение прав. Эта система должна ударить прежде всего по нарушителям-рецидивистам, практикующим выезд на встречку и превышающим скорость.
Нынешняя система штрафов, по мнению парламентариев, не действует на водителей с большим достатком, а накапливание проступков их дисциплинирует и мотивирует на соблюдение правил. Депутаты называют такую балльную систему идеальным вариантом и ссылаются на западный опыт, где аналогичная мера успешно практикуется и наказание гораздо строже.

Противники идеи, в том числе председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин, указывают на её явную коррупционную составляющую, которая повлечёт рост поборов на дорогах, и предлагают вместо принятия новых мер обратить внимание на бездействие уже существующих.


© drive.ru

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).