Декоративные посадки вдоль трассы

В СССР основным типом декоративных посадок в открытой местности в настоящее время являются однорядные древесные посадки, располагаемые у границы полосы отвода. На многих старых дорогах западной части СССР и республик Средней Азии на большом протяжении встречаются аллеи из взрослых деревьев, растущих непосредственно на обочинах

В СССР основным типом декоративных посадок в открытой местности в настоящее время являются однорядные древесные посадки, располагаемые у границы полосы отвода. На многих старых дорогах западной части СССР и республик Средней Азии на большом протяжении встречаются аллеи из взрослых деревьев, растущих непосредственно на обочинах. Этот вид насаждений, получивший широкое распространение в период конного транспорта,, не удовлетворяет требованиям безопасности скоростного автомобильного движения, часто становясь причиной тяжелых дорожно-транспортных происшествий, и затрудняет уборку снега с дороги.

С точки зрения обеспечения безопасности движения деревья на обочинах следовало бы заменять новыми посадками, удаленными от дороги на большее расстояние. Однако этот вопрос не может быть решен однозначно, так как дороги, обсаженные деревьями, стали характерной особенностью национальных ландшафтов, и соответствуют народным традициям. Многие аллеи вековых деревьев взяты под охрану государства, например двухкилометровая дубовая аллея у местечка Смалининкай в Литовской ССР, ивовая аллея на дороге Кобрин — Пинск за Дрогичином и столетние березовые посадки на дороге Докшицы—Вилейки в БССР.

В таких случаях следует ставить вопрос об оставлении существующей дороги для местного движения и постройки параллельно новой дороги для перевода основных грузопотоков. Так сделано, например, в Белоруссии с дорогой Минск — Логойск — Хатынь, ведущей к мемориальному комплексу в Хатыни, и с дорогой Минск — Гродно. Старая узкая, обсаженная на некоторых участках вековыми липами дорога оставлена в стороне, а магистраль на Гродно строится по новому направлению. Поэтому при проектировании новых дорог следует предусматривать декоративные посадки на расстоянии от дороги, а при реконструкции всемерно сохранять существующие посадки, хотя бы в виде одного ряда деревьев при одностороннем уширении земляного полотна или на широкой разделительной полосе. Могут быть случаи, когда целесообразно оставить старую дорогу для местного малоинтенсивного движения, ограничивая на ней в случае необходимости скорость движения.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).