Даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения

Президиум фракции "Единая Россия" не поддержал предложение о возвращении минимально разрешенных промилле в крови водителя. Таким образом, даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

Соответствующий документ будет внесен в Госдуму только при получении отзывов со стороны правительства и Верховного суда. Когда законопроект поступит в парламент, понадобится еще месяц, чтобы вынести его на рассмотрение палаты в первом чтении.

Идея о возвращении разрешенных промилле с одновременным ужесточением наказаний за пьянство за рулем обсуждалась в контексте разработки комплексных поправок в 12 "водительскую" главу КоАП и Уголовный кодекс РФ, а также в закон "О безопасности дорожного движения".

Законопроект серьезно ужесточает ответственность за езду в состоянии алкогольного опьянения. Так, минимальный штраф может вырасти со 100 до 500 рублей, а максимальный - с 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Предлагается внести также поправки в уголовный кодекс: если пьяный водитель сбил насмерть человека, ему будет грозить до десяти лет лишения свободы, а если двух - до 20 лет.

Изначально депутаты планировали ввести в новом законопроекте норму содержания алкоголя в крови, которая составляла бы не более 0,2 промилле. Кроме того, депутаты хотели ввести диверсифицированное наказание за различные уровни содержания алкоголя.

Так, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков намерен отстаивать позицию о возвращении нормы о 0,2 промилле. Он планирует вносить соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта. Лысаков убежден, что необходимо учитывать погрешности приборов и особенности организмов людей, значительно ужесточая наказание за пьяную езду.

Напомним, что в 2006 году начала работать федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения". Поначалу в год число аварий стабильно сокращалось примерно на семь процентов, но в последнее время стало все больше ДТП со смертельным исходом и гибелью пешеходов.

"И причиной этого оказываются зачастую не условия дорожного движения, организация дорожного движения, не претензии в адрес, допустим, наших дорожных служб или органов ГИБДД, а пьянство, - заявил ранее глава правительства Дмитрий Медведев на совещании по ужесточению ПДД. - И здесь уже невозможно просто пальцем показать в сторону государства и сказать, что во всем виноваты те или иные государственные структуры. Это человеческая проблема".


© "Российская газета"

Комментарии:

очень странно… они боятся оставить лазейку в 0,3 промилле для экспертизы… но не боятся пересажать невиновных…
лично я не боюсь… у меня метаболизм такой, что похмелье (если бы оно было мне знакомо) наступает через два часа после начала приёма алкоголя… фермент вырабатывается очень хорошо и почки быстро выводят последствия из организма (слава б-г их три) :)
но я считаю, что надо сделать норму 0.2-0.3 только потому, что 0.0 - это практически не реально… и кефир, и квас тут не при чём…

За семь лет профильной ФЦП погибло около 200 тысяч человек. Это почти Дзержинск. И только начали креститься.
Опять лоб расшибут.

0,00 промилле - это для повышения престижности (доходности) профессии дорожного полицейского. 2 раза тормозили: 0,03 и 0,05 промилле (не пил и не с похмелья) - уговаривали заплатить за их "понимание", требую освидетельствования - не везут и права час не отдают((( Спасибо ЕР!
17.10.2012 в 01:02
abc959 x0 Ответить
написал(а)
2 раза тормозили: 0,03 и 0,05 промилле (не пил и не с похмелья) - уговаривали заплатить за их "понимание", требую освидетельствования - не везут и права час не отдают((( Спасибо ЕР!

У них на машинах на стекле левой зад.дверцы-бумажка с"горячими" телефонами.Советую воспользоваться.Ну и номера на бляхах срисовать.)
17.10.2012 в 08:22
giman x0 Ответить
Но в результате то все кончилось хорошо?
17.10.2012 в 12:55
x0 @ giman Ответить
Отпустили…времени жалко. Чистый развод: погрешность прибора 0.05 (где-то вычитал, но не ручаюсь), но на сайтах читал - чел 0.5 пива примет, через сутки вину свою чует, гайцы сразу это просекают, на приборе 0.03 - ну и навязывают "доброту" за наличные(( Сег рассказали про молодую парочку: вечером бутылку вина на двоих, на след. день - 20 тыс. ПОЛИЦИИ. Кстати, когда гайцы чуют, что чист (уверен, спокоен, адекватен) - пугают освидетельствованием, но не везут, как не уговаривай; еще вздрагивают и начинают суетиться стоит достать телефон)) Поймите правильно: я против пьянки за рулем (и не практикую), но пусть будет хоть 0,2 промилле, чтоб избежать разводов!!!
17.10.2012 в 17:26
abc959 x0 Ответить
написал(а)
я против пьянки за рулем (и не практикую), но пусть будет хоть 0,2 промилле, чтоб избежать разводов!!!

Согласен!

Увы, число пьяных ДТП от этого не сокращается. А вот произвол сотрудников только растет.
Форум: Форум.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).