Что такое плей-офф в хоккее?

Плей-офф (игра на вылет) — это заключительный этап турнира, где сражаются за Кубок Гагарина (КХЛ) или Кубок Стэнли (НХЛ). От обычных матчей регулярки плей-офф отличается тем, что в нем отсутствуют буллиты, и цена ошибки каждого хоккеиста становится выше

Плей-офф (игра на вылет) — это заключительный этап турнира, где сражаются за Кубок Гагарина (КХЛ) или Кубок Стэнли (НХЛ). От обычных матчей регулярки плей-офф отличается тем, что в нем отсутствуют буллиты, и цена ошибки каждого хоккеиста становится выше.

Команды делятся на сетки, после чего начинают серию встреч. После поражения клуб выбывает из плей-офф до следующего сезона. Победителем становится только одна команда, которая сумеет одолеть всех оппонентов.
Впервые игры на вылет в хоккее появились в рамках соревнований за Кубок Стэнли в сезоне 1914/1915. Соперничали две лиги: ТХА и НХА. Регулярный чемпионат стал своеобразным отборочным туром для плей-офф, который и отсеивает проигравших от победителя. Плей-офф обеспечивает динамичные и зрелищные встречи, за которыми с огромным удовольствием следят поклонники по всему миру, а беттеры именно в это время делают максимально выгодные ставки на хоккей https://betcity.ru/ru/line/ice-hockey.

Структура турнира
Для более полного понимания, что такое плей-офф в хоккее, следует разобраться, какими правилами обусловлено это мероприятие. Для матчей на вылет необходимо участие минимум четырех клубов: это позволяет провести этапы полуфинала и финала. В крупных лигах участвует по 8 клубов от каждой конференции, итого получается 16 команд.
Турнир проходит в двух форматах:
  • Выбывание. Олимпийская система. Проигравший выбывает сразу после первого же проигрыша. Эта система используется, когда требуется определить победителя с минимальным числом сыгранных матчей.
  • Смешанная. Проводится отборочный тур (регулярный чемпионат), после которого команды с лучшими результатами проходят на этап плей-офф, где начинаются игры на выбывание. Победитель получает главный приз.

В НХЛ также есть деление конференций на дивизионы согласно формату, который был принят еще в 2014 году. Каждый дивизион пропускает в плей-офф по три лучшие команды. Два клуба могут получить «дикую карту», для этого потребуется набрать больше очков, чем у остальных соперников по всей конференции. Из-за этого иногда случаются ситуации, когда один дивизион предоставляет пять команд, а другой всего три.
Сетка регулярного чемпионата составляется так, чтобы команды всех клубов могли сыграть друг против друга у себя дома или на площадке оппонента. На ЧМ и олимпиадах игры проводятся всего на двух аренах, поэтому там применяются другие условия. Также играется всего по одному матчу с каждой командой, поэтому турнир занимает меньше времени. Вот что значит плей офф в хоккее, организация которого осуществляется по строгим правилам.

Посев происходит по результатам отбора. Лучший клуб получает первый номер, если смог одержать победу в своем дивизионе. Вторая и третья команды получают соответствующие номера для сражения между собой в первом раунде плей-офф. При этом существует «дикая карта», когда в плей-офф пробиваются команды под четвертым номером: им придется играть против первого.
Также существуют дополнительные показатели. На основе набранных очков в дивизионах команды могут оказаться в группе 1А или 1В. При этом играть они могут по принципу 1А против 4В, и, соответственно, 1В против 1А. То есть второй раунд станет финальным для дивизионов, где столкнутся лучшие команды, достойные перейти в финал.

Плей-офф в хоккее с шайбой: правила и условия
В плей-офф КХЛ и НХЛ зачисляется по 16 команд. В различных олимпиадах и более мелких турнирах могут принимать участие от 4 до 8 команд.
Плей-офф поделен на этапы:
  • 1/8;
  • 1/4;
  • полуфинал;
  • финал.

Для победы команде требуется на каждом этапе победить в серии матчей из четырех игр. В зависимости от результатов могут назначаться дополнительные встречи между клубами для прохождения в финал. Победитель этой серии станет новым владельцем кубка.
В 1/8, 1/4 и полуфинале встречаются команды из одной конференции, а в финале соревнуются победители.
Как и в обычных матчах, в плей-офф играют по три периода длительностью 20 минут. Если победитель не определился, назначается овертайм — еще один период в 20 минут. Буллиты отсутствуют, команды играют в формате 5 на 5 до первого гола. Проигравший выбывает по результатам серии игр. С 2011 года КХЛ и НХЛ уравнялись: теперь для победы нужна серия из четырех, а не трех побед.

В хоккее КХЛ, когда идет плей-офф, один матч занимает около часа. Рекордные поединки по продолжительности длятся около двух часов. Основное растягивание касается дополнительного времени: игра идет до первого гола, поэтому команды ведут себя слишком осторожно.
Одна встреча длится до 4 побед. В истории известны случаи, когда некоторые команды отыгрывали от счета в 0:3. Поэтому максимальное количество матчей — 7.
Выбывание в полуфинале означает борьбу за серебро и бронзу. В четвертьфинале распределение идет с учетом результатов регулярного чемпионата. Так, победитель дивизиона, который набрал больше всего очков, сначала будет играть против команды со «счастливым билетом» (набравшей меньше всего очков). Вторые и третьи места играют между собой на первом этапе плей-офф. После завершения первого раунда перепосева не происходит, поэтому победители серий имеют шанс на прохождение в финал своих конференций и борьбу за Кубок.
Вот что означает плей-офф в хоккее для спортсменов из крупных лиг. Весь регулярный турнир становится длинным марафоном перед главным забегом.

Количество побед, которого нужно достигнуть
Нужное число побед отличается в зависимости от соревнования. В КХЛ и НХЛ для получения Кубка Стэнли/Гагарина потребуется одержать 13 побед: 12 в рамках плей-офф и последнюю — в финале.
У олимпиады иной регламент. Коллективу нужно:
  • выйти в первую группу (пройти три игры и получить три лидерства);
  • выйти во вторую группу (получить две победы и пройденную квалификацию);
  • победить в 1/4, 1/2 и финале.
Для победы на ЧМ или Олимпийских играх побед требуется меньше, от 4 до 10.

В зависимости от регламента соревнований одна команда может отыграть от 4 до 22 игр в плей-офф. Если прибавить сюда отборочный тур в виде регулярного чемпионата, цифры увеличиваются до 68-74 игр в среднем. Точное количество матчей зависит от числа клубов или сборных, которые будут участвовать в борьбе.
Что нужно знать о формате плей-офф в 2023 году
Плей-офф НХЛ в 2023 году не изменился. Он пройдет в 4 раунда среди 16 команд. В финале Кубка Стэнли преимущество игры на своем льду отдается команде с наибольшим количеством очков. Из-за возникших проблем с русскими игроками в лиге Кубок Мира оказался под угрозой срыва, но другие мероприятия пройдут согласно расписанию (речь про отборочные игры и матчи всех звезд).
В КХЛ появился новый формат — перекрестный плей-офф. Причиной его появления стало то, что в конференциях уже определились сильные клубы, и, чтобы сделать матчи более зрелищными и непредсказуемыми, появились новые условия.

Когда будет проходить хоккей КХЛ (плей-офф) в 2023 году, первый раунд состоится по стандартным правилам. Условная команда 1 сыграет против команды 8, а команда 2 выйдет против команды 7. Начнутся матчи на вылет 29 февраля 2024 года и продлятся до апреля.
Новая система применяется со второго раунда. Теперь самая сильная команда Западной конференции будет играть против самого достойного коллектива Восточной. Вторые и третьи места Запада и Востока также будут играть друг против друга. В полуфинале перепосева не будет. То есть команда 2 от Восточной конференции окажется против команды 3 от Западной. Так формируются группы. Во второй группе команда 1 Востока выйдет против команды 4 Запада.
Новые условия позволили сделать матчи лиги еще более зрелищными. Также этот момент решает проблему устоявшихся сильных клубов, которые теперь смогут встретить достойных соперников из других конференций. До этого они могли сыграть только в конце соревнований.
Еще одно нововведение — появление в КХЛ судейского экспертного комитета, который возглавил Рене Фазель. Его задача — сделать судейство более качественным.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво