Чистый звук

Многие производители в погоне за чистым звуком стали делать сабвуферы с металлическими диффузорами (излучателями). В отличие от пластиковых и бумажных, которые используются в обычных динамиках, они жестче и меньше искажают звук

Многие производители в погоне за чистым звуком стали делать сабвуферы с металлическими диффузорами (излучателями). В отличие от пластиковых и бумажных, которые используются в обычных динамиках, они жестче и меньше искажают звук. Они даже легче, так как делаются из тончайшего алюминиевого сплава. “Infiniti”, славившаяся своей приверженностью к полимерам, привезла в Лас- Вегас динамики с металлокерамическими диффузорами. A "Eclipse" решил поразить воображение меломанов, выполнив диффузоры для сабвуферов из сплошной заготовки. Представляете, сколько стружки они настрогали, чтобы выточить внушительный алюминиевый конус толщиной в доли миллиметра?

Рамы у теперешних динамиков тоже далеко ушли от хлипких старомодных штамповок. У современных низко- частотников прочность просто великолепная. Представители “Boston Acoustics" убедительно это продемонстрировали, заехав колесом нового “Жука” на массивный литой каркас своего нового сабвуфера. Что ж. большие мощности требуют значительного увеличения массы и прочности.

Впрочем, для более серьезных задач делается и не такое. Это наглядно было видно на стенде фирмы МТХ, чьи басовики и раньше субтильностью не отличались. А для своей “спортивной" модели, предназначенной для рекордных показателей по звуковому давлению, они выбрали совсем уж серьезную конструкцию. Я, признаюсь, сначала приняла ее за разломанный колесный диск.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).