Бурильные машины для установки столбов ЛЭП

Прокладывать линию электропередач обычно приходится в довольно экстремальных условиях, во всяком случае, местность часто оказывается сильно пересеченной и труднопроходимой для любой техники.

Прокладывать линию электропередач обычно приходится в довольно экстремальных условиях, во всяком случае, местность часто оказывается сильно пересеченной и труднопроходимой для любой техники. А ведь для того, чтобы выполнить весь комплекс работ по прокладке линии, необходимо задействовать сразу несколько единиц автомобильной техники.
При помощи грузовика необходимо доставить к месту монтажа бетонные опоры будущей ЛЭП, пробурить в земле отверстия при помощи буровой установки, установить в них автокраном столбы и, подняв к вершине столба рабочего при помощи автоподъемника, смонтировать там провода линии электропередач. Итого – четыре автомобиля. Прекрасная альтернатива – бурильно-крановые машины, которые полностью заменяют собой все эти единицы техники.

Технические разновидности бурильных машин
В совсем недалеком прошлом такие машины были не настолько многофункциональными. На шасси грузовика монтировалась вышка, которая могла подниматься в вертикальное положение. На ней закреплялся гидромотор со шнековым буром, который опускался вниз, образуя отверстие в земле. Эта же вышка использовалась и в качестве крана – на ней был крюк с тросом, поднимаемый лебедкой. Эти две функции тоже немало значили. По крайней мере, два механизма заменял один.
Такие установки монтировали на самых разных шасси: поменьше – для различных работ в коммунальных хозяйствах, ими и опоры заборов устанавливали, и ямы для посадки деревьев рыли. Более крупные устройства монтировались на вездеходных шасси и могли работать в условиях бездорожья. Для обеспечения неподвижности всей установки в процессе работы выдвигались дополнительные опоры, как правило, имеющие гидравлический привод.
В последние десятилетия появилась принципиально другая техника, которую тоже смогли использовать для бурения отверстий, добившись еще большего функционального разнообразия данной техники.
Краны-манипуляторы как буровая техника
Кран-манипулятор представляет собой грузоподъемный механизм, устанавливаемый между кабиной и кузовом практически любого автомобиля. Это – поворотная колонна, на которой установлена подъемная стрела локтевого или телескопического вида. На стреле имеется крюк с тросом, поднимаемый лебедкой, но возможна также и установка различных видов навесного оборудования. При работе в режиме грузоподъемного механизма это могут быть различные захваты для конкретных видов груза с гидравлическим приводом. Грузовик базового автомобиля не лишается возможности транспортировать грузы в своем кузове.
В качестве навесного оборудования может быть установлена буровая установка – гидровращатель со шнековым буровым инструментом, подача которого для сверления осуществляется усилием стрелы. Такие КМУ (краноманипуляторные установки) часто оснащаются люльками для высотных работ, так что способны заменить собой еще и автовышку. Получившийся механизм обладает поистине широчайшей универсальностью.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво