Боковые рычаги

Допустим, что боковые рычаги имеют определенную длину и образуют определенный угол 6 с продольной осью автомобиля. Изобразим затем графически для данных боковых рычагов различные отклонения внутреннего колеса

Допустим, что боковые рычаги имеют определенную длину и образуют определенный угол 6 с продольной осью автомобиля. Изобразим затем графически для данных боковых рычагов различные отклонения внутреннего колеса, например на 8, 16 , 24, 32, 40 и 42°. При составлении чертежа были приняты нижеследующие значения величин: Ь = 60" (1,27 ж); I = 7" (0,178 л«)и угол в равнялся соответственно 15и 20°. Величины углов р определились графически по соответствующим величинам угла а в 8, 16, 24, 32, 40 и 42°.. После определения величины угла Р соответствующие углы а и Р были отложены на противоположных концах линии I/. Затем через точки пересечения линий, соответствующих определенным углам, были вычерчены кривые, одна для угла в 15° и другая в 20°. Эти кривые можно назвать кривыми неточности управления автомобилем, так как их отклонения от диагонали де отмечают также неверности в углах рулевого управления.

Была вычерчена диагональная линия где, соответствующая величине отношения Ь/Ж =0,45. Здесь можно заметить, что угол поворота наружного колеса как при угле 6 в 16°, так и при угле 6 в 20°, слишком велик при незначительных отклонениях. Боковой рычаг при втором положении обусловливает правильное отклонение наружного колеса при отклонении внутреннего колеса на 26°, а боковой рычаг при первом положении обусловливает правильное отклонение наружного колеса при отклонении внутреннего на 46°. Вне этих пределов угол отклонения наружного колеса слишком мал. Из сказанного можно видеть, что наиболее благоприятное положение поворотных рычагов зависит от предельного поворота внутреннего колеса, так что, если бы поворот внутреннего колеса происходил в пределах 32°, то больше всего тут подходил бы боковой рычаг, образующий угол в 20°, тогда как, если бы пределы поворота внутреннего колеса достигали 45°, то угол бокового рычага, при величине L]W = 0,45 должен был бы составлять приблизительно 18°.

Для применения указанного здесь способа, при практическом определении надлежащего угла бокового рычага, следует тщательно вычертить кривые неточности управления соответственно различным углам и размерам боковых рычагов, нанося на чертеж в каждом отдельном случае диагональ д«, соответствующую величине отношения LjW, для того, чтобы выявить наиболее благоприятную величину угла бокового рычага.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).