BMW М3

Автомобильному миру представлено долгожданное спортивное купе на базе BMW серии 3, и самые смелые ожидания, похоже, не обмануты. Темперамент баварского скакуна великолепен: за 6 секунд он разгоняется до 100 км/ч, а на полном ходу укладывает стрелку за отметку 250

Автомобильному миру представлено долгожданное спортивное купе на базе BMW серии 3, и самые смелые ожидания, похоже, не обмануты. Темперамент баварского скакуна великолепен: за 6 секунд он разгоняется до 100 км/ч, а на полном ходу укладывает стрелку за отметку 250. На задке машины эмблема М3 с трех цветным шевроном — знак фирмы BMW Motorsport, которая, как явствует из названия, специализируется На подготовке спортивных и гоночных BMW.

Что касается дизайна «трешки», то он вызывает непреходящее восхищение еще с тех пор, когда эта серия впервые была представлена два года назад. Внешний вид М3 еще круче, чем можно было ожидать, и априори наводит на мысль о мощном моторе под рельефным капотом.

Экстерьер М3 мало отличается от обычного купе третьей серии. В первую очередь изменения затронули нижний аэродинамический периметр (большие воздухозаборники, модифицированные пороги и задний спойлер), который окрашивается в цвет кузова. Того же цвета и обтекаемые зеркала заднего вида, аналогичные тем, что применяются на гоночных BMW. Попали в ДТП? Аварийные комиссары Дзержинск быстро приедут на место происшествия.

Специально для М3 разработаны три новых типа окраски: желтый (Дакар), красный (Мугелло — гоночная трасса в Италии) и синий металлик (Авус). На BMW Motorsport разработаны и ажурные штампованные колеса из легкого сплава с фирменной эмблемой в центре. Диаметр колес 17 дюймов, ширина — 7 1/2, рассчитаны они на резину размером 235/40R17Z и придают машине мощный и в то же время изящный вид.

С новым двигателем автомобиль BMW М3, видимо, не только станет самым темпераментным купе в своем классе, но и отнимет немало покупателей даже у Porsche. Мотор выполнен по типичной для баварского завода схеме: шесть цилиндров в ряд. Рабочий объем 2990 куб. см (почти па треть больше, чем у старого М3), мощность 286л.с. при 7000об.мин. (против 215 л. с. у предыдущей модели), момент 320 Нм. при 3600об/мин. (на40% больше предшественника).

Добиться столь высокой отдачи (почти 100 л.с. на литр объема) без турбонаддува позволяет 24-клапанная головка блоков с системой изменения фаз газораспределения в зависимости от режима работы двигателя, электронное зажигание и впрыск Motronic 3,3 фирмы Digital Motor Electronics, а также степень сжатия 10,8:1, что подразумевает использование бензина с октановым числом 98. Крутящий момент передается через пятиступенчатую коробку передач и дифференциал повышенного трения на задние колеса.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво