Безопасная для движения скорость

Исходя из обеспечения оптимальных условий труда водителей следует определять минимальные допустимые величины геометрических элементов дороги в плане и продольном профиле, так , чтобы зона сосредоточения внимания располагалась в пределах прямоугольника четкой видимости

Исходя из обеспечения оптимальных условий труда водителей следует определять минимальные допустимые величины геометрических элементов дороги в плане и продольном профиле, так , чтобы зона сосредоточения внимания располагалась в пределах прямоугольника четкой видимости. Величина и частота отклонений взгляда водителя от центра прямоугольника могут быть использованы для характеристики плавности трассы дороги.

Сказанное выше свидетельствует о том, что реализации высоких, но безопасных для движения скоростей нельзя достигнуть только одними техническими мероприятиями. Существенное повышение производительности автомобильного транспорта и облегчение труда водителей могут быть достигнуты только в результате придания трассе зрительной эстетике или логической ясности.

Зрительно совершенной является трасса, на которой неизбежные перспективные искажения не будут влиять на режимы движения благодаря рационально подобранным элементам дороги. С эстетической точки зрения трассу можно назвать удовлетворительной, если она гармонически сочетается с местностью, раскрывает красоту и разнообразие ландшафта и благотворно влияет на формирование настроения водителя и пассажиров. Психологически ясной может считаться только трасса, не содержащая неожиданностей для водителя и заблаговременно подсказывающая ему изменения направления движения. Удовлетворение всех этих требований в процессе изысканий и проектирования дороги, как правило, не вызывает существенных дополнительных затрат, но позволяет добиться улучшения транспортно-эксплуатационных качеств дороги.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).