Автозапчасти для грузовых машин

Грузовая техника, из-за своих специфических особенностей эксплуатации, может внезапно потребовать ремонта в любой момент. Однако опытные мастера знают, насколько важно своевременно проходить плановое техническое обслуживание

Алгоритм действий при поломке коробки передач



Грузовая техника, из-за своих специфических особенностей эксплуатации, может внезапно потребовать ремонта в любой момент. Однако опытные мастера знают, насколько важно своевременно проходить плановое техническое обслуживание. Эта процедура позволяет предотвратить неожиданные поломки и выход из строя важных механизмов автотранспорта.



Почему коробка передач перестает работать?



Коробка переключения передач - сложный узел, в состав которого входят сцепление, шестерни и механизм переключения передач. Любая из этих деталей может выйти из строя, а причин для этого может быть немало. Конечно, проще и быстрее приобрести новую запчасть, но мастера рекомендуют сначала определить причину неисправности и, возможно, ремонт обойдется собственнику в несколько раз дешевле.



Итак, основными виновниками отказа механической трансмиссии в грузовиках и спецтехнике являются чрезмерный перегрев и вибрация, износ подшипников, загрязнение и утечка трансмиссионного масла (смазочного материала).



Когда коробка передач начинает перегреваться



Перегрев - самая распространенная причина неисправности коробки передач и редуктора. Часто водитель не замечает утечки масла из механизма и продолжает движение, что негативно сказывается на работоспособности трансмиссии. Масло может вытекать из-за износа прокладок и уплотнителей. Падение уровня смазки и дополнительное загрязнение при прохождении через коробку передач отражаются на функционировании подшипников и других компонентов.



Недостаточная смазка приводит к преждевременному выходу из строя подшипников. Первыми сигналами этого явления становятся необычные звуки во время работы автомобиля. Любые шумы или стук свидетельствуют о неполадках в механизмах. Важно предотвращать перегрев трансмиссии и утечку масла регулярным проведением технического осмотра с заменой масла и фильтров. Многие проблемы проще предотвратить, чем ликвидировать их последствия.



Обзор других причин



Для того чтобы температура внутри коробки передач поддерживалась на оптимальном уровне, все ее детали должны быть должным образом смазаны в процессе работы. Проблемы со смазкой могут вызываться следующими причинами:



• Повреждение или засорение смазочных линий;



• Неудачная конструкция системы смазки;



• Использование водителем смазки, не соответствующей данной модели автомобиля.



Также на работоспособность трансмиссии влияет размер детали. Если при покупке коробки передач выбрана меньшая по размеру деталь, процесс отведения тепла затрудняется. При повышении температуры свойства масла ухудшаются, что приводит к разрушению подшипников. Кроме того, многие новые модели трансмиссий имеют большую мощность при меньшем расходе масла, что приводит к утечке излишнего объема масла. Важно учесть, что часто неисправности коробки передач вызывают перегрев двигателя. Водитель должен управлять транспортным средством так, чтобы не допустить преждевременного износа сальников и утечки масла.



На потерю смазки указывают изменения в уровне масла или его давлении. Визуально при осмотре коробки передач сложно понять, откуда идет утечка масла. Сложность определения причины заключается в том, что внутри коробки всегда присутствует какая-то грязь и остатки смазки. Поэтому многие водители используют простой, но очень действенный способ проверки: помещают под деталь прокладку с впитывающей поверхностью. Если через несколько часов на ее поверхности образуется масляное пятно, то масло протекает.



Немаловажными сигналами предстоящей поломки коробки передач, которые нельзя игнорировать, становятся вибрации, шумы и увеличение потребляемого тока. Под шумами понимается звуковое сопровождение вибраций. Основные причины появления этих сигналов - дефекты на зубьях шестерен, износ подшипников, несоосность или иные проблемы с колесами.



Квалифицированный подход к ремонту



Компания "Драйв гир" предлагает комплексный и ответственный подход к ремонтным работам. Наша команда специалистов готова заниматься ремонтом и заменой любых деталей, в том числе и коробок передач.



При обращении заказчика с проблемой сломанной коробки передач и неисправным валом, наши мастера проведут разборку узла и дефектацию каждой запчасти. В отчете о диагностике будут указаны все выявленные неисправности и недостатки, а также стоимость их устранения. Если клиент согласен с общей стоимостью ремонта и одобряет список задач, мы приступаем к работе.



Очень важно контролировать твердость, металлургические и механические параметры каждой детали коробки передач. Это позволяет предотвратить будущие поломки трансмиссии. Анализ причин возникновения поломки и отказа КПП позволяет уменьшить риск повторения подобных инцидентов в будущем. Интенсивная эксплуатация грузовиков и спецтехники накладывает свой отпечаток на работу трансмиссии. Регулярный техосмотр, замена фильтров и масла, а также качественный ремонт помогут повысить безопасность управления транспортным средством.



Важно отметить, что только профессионалы способны правильно установить КПП на грузовик, соблюдая соосность опор. Поэтому мы рекомендуем забыть о самостоятельной замене запчастей. Мы работаем с различными моделями машин, включая Volvo, Meritor, Freightliner, ZF, Peterbilt, Shaanxi-Shacman, Mercedes, Sitrak, DAF, Foton, Cummins, HOWO, FAW, IVECO, Eaton, Dongfeng, Kenworth, Shaanxi, MAN, CAT, Scania.



Компания "Драйв гир" предлагает ремонт и автозапчасти для грузовых машин EATON, ZF, VOLVO, SCANIA, MERCEDES, RENAULT, MAN, DANA SPICER, MERITOR, SITRAK, FAW, DONGFENG, FOTON, PETERBILT, FREIGHTLINER,KENWORTH, HOWO, SHAANXI-SHACMAN.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефонам: +7 (926) 819-03-60 и +7 (903) 720-02-73.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).