Автомобильные шины. Их устройство и обозначения

Сегодня ряды автовладельцев легкового транспорта пополняются каждый день, автомобили есть почти в каждой семье, а в некоторых семьях машина почти у каждого совершеннолетнего.

  Сегодня ряды автовладельцев легкового транспорта пополняются каждый день, автомобили есть почти в каждой семье, а в некоторых семьях машина почти у каждого совершеннолетнего. Раньше, когда наличие автомобиля было редкостью, каждый автолюбитель был немного автослесарем, немного механиком и немного электриком, а были и такие, кто знал устройство своей машины «от винтика до винтика». Сейчас, когда машин много, автосервисы на каждом углу, а автомобили в общей массе стали более сложны и надёжны, большинство владельцев легковых машин имеет весьма смутное представление о технической составляющей своих автотранспортных средств. 
  Мы проведём небольшой поверхностный ликбез по одной из самых простых, но в то же время очень важной составляющей части автомобиля – шинам. От правильно подобранных шин зависит очень многое – и управляемость автомобиля, и безопасность на дороге, и расход топлива, и состояние ходовой части машины.
  Автомобильная покрышка состоит из каркаса, брекера, протектора, боковины и бортового кольца.     
  Внутренняя часть шины – каркас – это силовой элемент покрышки, состоящий из слоёв корда, которые крепятся к бортовому кольцу.
  Промежуточная часть между внутренней частью шины (каркасом) и внешней частью (протектором) – брекер, основное предназначение которого состоит в том, чтобы смягчать внешнее воздействие при езде.
   Внешняя часть шины – протектор и боковина, принимает на себя «основной удар», соприкасаясь с проезжей частью. Протектор изготавливается из особого износостойкого полимера и имеет разные характеристики и рисунок в зависимости от типа и сезонности шин.
   С помощью жёсткого элемента шины - бортового кольца происходит крепление шины к ободу колеса.
    На автопокрышках присутствует довольно много информации. Основные данные, которые необходимо знать автовладельцу, чтобы понять размерность и ограничения по нагрузке и скорости для своих шин – это производитель и модель шины, данные типоразмера, показатель максимально допустимой нагрузки и скоростной индекс. Так, на примере, разберём, что означает надпись GT Radial CHAMPIRO ICEPRO SUV 235/65 R17 108T; GT Radial – это производитель шины; CHAMPIRO ICEPRO SUV – название модели; 235 – это ширина шины (указывается в миллиметрах); 65 – процентное соотношение высоты профиля к ширине (таким образом, высота профиля составляет 153 мм); R17 – диаметр внутренней части покрышки, цифра 17 означает 17 дюймов; 108Т – это индекс нагрузки (108) и скоростной индекс шины (Т) – эти показатели определяются по таблице.
    Мы рекомендуем оснащать Ваш автомобиль шинами с параметрами, которые рекомендованы производителем вашего автомобиля, внимательно относиться к состоянию шин вашего автомобиля и осуществлять сезонную смену колёс в соответствии с погодными условиями. Это позволит Вам чувствовать себя на дороге комфортно и уверенно и получать от езды максимальное удовольствие.
 
 
Статья предоставлена http://laserta-shop.ru/

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво