Автомобили М-20 «Победа» и ГАЗ-12

Ослабить контргайку регулировочного эксцентрика и поворачивать эксцентрик до тех пор, пока разжимной рычаг не прижмется к внутренней поверхности обода задней колодки 6. После этого повернуть эксцентрик в противоположном направлении до получения между эксцентриком и маятниковым рычагом зазора

1. Снять задние колеса и тормозные барабаны.

2. Ослабить контргайку регулировочного эксцентрика и поворачивать эксцентрик до тех пор, пока разжимной рычаг не прижмется к внутренней поверхности обода задней колодки 6. После этого повернуть эксцентрик в противоположном направлении до получения между эксцентриком и маятниковым рычагом зазора 1 мм и в этом положении затянуть контргайку ексцентрика.

3. Поставить на место тормозные барабаны.

4. При наличии чрезмерно большого свободного хода рычага тормоза отвернуть крышку люка усилителя пола кузова под автомобилем и отсоединить передний и задние тросы от уравнителя. Убедиться, что пружина уравнителя оттягивает его в крайнее заднее положение.

5. Отрегулировать вилкой наконечника переднего троса его длину так, чтобы при крайнем переднем положении рычага тормоза отверстия в вилке троса и рычаге уравнителя совпадали, и присоединить трос. Отрегулировать вилками наконечников длину задних тросов так, чтобы при натяжении их рукой без значительного усилия отверстия в вилках совпадали с отверстиями в уравнителе, и присоединить тросы.

6. Проверить действие рычага, который должен обеспечивать начало торможения при оттягивании его назад на 4—6 зубьев фиксирующего сектора.

Автомобиль Урал ЗИС-Э55М

1. Отрегулировать положение разжимных рычагов ручного привода колодок (регулировку производят так же, как у автомобилей М-20 «Победа» и ГАЗ-12).

2. Если ход рычага ручного тормоза при полном торможении превышает половину общего хода рычага, произвести укорачивание задних тросов привода тормоза. Для этого следует отсоединить тросы от прбмежуточного валика привода и навернуть (на несколько оборотов винтовой нарезки) вилки на их наконечники, после чего вновь присоединить тросы к промежуточному валику.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).