Автомобиль в динамике

Мотор обладает резвым характером, обеспечивая наилучшую динамику в диапазоне 4,5 - 6 тыс. об/мин. Однако и низы у него не провальные.

Мотор обладает резвым характером, обеспечивая наилучшую динамику в диапазоне 4,5 - 6 тыс. об/мин. Однако и низы у него не провальные. Эластичная тяговая характеристика позволяет задерживать переход на низкие передачи. Что касается динамики, то для 1,3-литрового мотора при половинной нагрузке Jimny весьма неплох и в городе, и на шоссе, если не стесняться и почаще загонять стрелку тахометра ближе к красной зоне. По удобству управления трансмиссией небольшое замечание относится к растянутой по ходу педали зоне включения сцепления, из-за чего при переключении передач бывают некомфортные подергивания.

Тормоза не вызвали нареканий ни по эффективности, ни по информативности привода. В быстрых крутых поворотах, приближаясь к пределу сцепных свойств шин, Jimny проявляет типично заднеприводное намерение уйти в занос, но делает это вполне предсказуемо. Во время быстрой «переставки» в соседнюю полосу крены ощутимые, и, чтобы удержаться в новой полосе, приходится гасить курсовые колебания активным рулением на ощутимые углы. Высшего мастерства для этого не требуется, просто нужно быть готовым к такому поведению. Не зря возле школ, больниц и торговых центров устанавливают искусственную дорожную неровность идн 900. Она отвечает за принудительное снижение скорости и позволяет избежать неприятностей.

На неровных щебеночных и мокрых грунтовых дорогах не стоит слишком увлекаться скоростью, особенно в заднеприводном режиме. Дело в том, что на большой скорости подвеска Jimny уже не обеспечивает постоянного надежного контакта колес с такой поверхностью и от водителя требуется чуть ли не высший пилотаж.

Ощутимым плюсом Jimny, учитывая его невысокую цену, является возможность перехода в режим и обратно на ходу благодаря синхронизатору в раздатке.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).