Aston Martin

Эта британская марка овеяна, пожалуй, не меньшей славой, чем Rolls-Royce или Jaguar. Мизерные объемы производства (несколько сотен штук в год), ручная сборка, безупречное качество и умопомрачительные цены в течение долгих лет сделали свое дело на совесть. Но стоять на месте сегодня— двигаться назад завтра.

Эта британская марка овеяна, пожалуй, не меньшей славой, чем Rolls-Royce или Jaguar. Мизерные объемы производства (несколько сотен штук в год), ручная сборка, безупречное качество и умопомрачительные цены в течение долгих лет сделали свое дело на совесть. Но стоять на месте сегодня— двигаться назад завтра. Потому-то фирма и выставила на только что прошедшем автосалоне в Женеве свою самую последнюю разработку— Aston Martin DB7. На первый взгляд может показаться, что в условиях общего спада производства в Европе и снижения продажею странный ход. Но в том-то и дело, что спрос на исключительность вообще, и в Швейцарии в частности, не ослабевал никогда, даже в годы самых страшных потрясений. А иметь в своем гараже творение с таким именем—это многого стоит…

DB — не что иное, как инициалы Дэвида Брауна, владельца компании Aston Martin Lagonda с 1947 по 1972 год (правда, тогда фирма Lagoiida была вполне самостоятельным предприятием). Но не только владельца, он и был родоначальником знаменитой во всем мире серии DB. Последним в этом ряду был DB6. Поэтому к возрожденному имени и приписали семерку. Правда, после DB6 в 1967 году появилась модель с индексом DB S, но то была уже совсем другая история.

Серия DB была не просто удачной. Именно с ней в 60-е годы фирма приобрела истинную известность и почетание. А новая «семерка» как раз и была задумана с тем, чтобы отдать должное человеку, поставившего фирму на ноги, а заодно, задев нотки ностальгии у послевоенно- го поколения (точнее — тех из них, кто стал к настоящему моменту цветом общества), поднять производство и количество продаж.

Сэр Дэвид Браун умер в звании Почетного пожизненного президента компании Aston Martin Lagonda. Он не дожил до этого автосалона 6 месяцев…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).