Архитектурные бассейны

Проезжая по дороге, водитель и пассажиры наблюдают непрерывно меняющиеся картины. Сочетание дороги с ландшафтом осуществляют в пределах отдельных участков, границы которых определяются видимостью с наиболее возвышенной точки дороги

Проезжая по дороге, водитель и пассажиры наблюдают непрерывно меняющиеся картины. Сочетание дороги с ландшафтом осуществляют в пределах отдельных участков, границы которых определяются видимостью с наиболее возвышенной точки дороги. Непосредственно примыкающий к дороге и доступный для обозрения из автомобиля участок местности, характеризующийся единством ландшафтных признаков, образует «ландшафтное пространство» (по П. Я. Дзенису и В. Р. Рейнфельд) или «архитектурный бассейн» (по терминологии проф. Н. В. Орнатского).

Архитектурные бассейны могут иметь «неподвижные» и «подвижные» границы. Неподвижные границы образуются по ограничивающим видимость линиям перелома рельефа, опушкам лесов и т. п. В этих случаях смена архитектурных бассейнов происходит неожиданно при пересечении их границы. Подвижные границы образуются в открытых и слабопересеченных районах, где границей является линия горизонта, перемещающаяся по мере движения вдоль дороги. Открывающийся пейзаж видоизменяется однообразно, монотонно. Эго обычно утомляюще действует на водителя и пассажиров. При подвижных границах бассейна особое значение приобретает «притягивающее взгляд действие» отдельных сооружений или элементов ландшафта. В таких условиях активное вмешательство проектировщиков в формирование архитектурных бассейнов путем искусственного фиксирования их границ озеленением или средствами архитектуры позволяет весьма эффективно повысить транспортно-эксплуатационные качества дороги.

В каждом архитектурном бассейне желательно иметь композиционный центр, выделяющийся на фоне остальных элементов дорожного ландшафта и придающий бассейну своеобразие и индивидуальность. Композиционным центром может служить элемент ландшафта и в этом случае дорога должна как бы ему подчиняться, не отвлекая от него внимания, быть с ним согласованной (населенные пункты, отдельные рощи, холмы, водные поверхности) или создаваться самой дорогой — здания придорожных комплексов, сооружения на горных дорогах, мостовые переходы, площадки отдыха и группы декоративного озеленения. Протяжение архитектурного бассейна соответствует пути, проезжаемому за 3—5 мин, и в зависимости от категории дороги составляет от 5 до 15 км. Желательно, чтобы архитектурные бассейны на одной дороге отличались известным разнообразием при соблюдении некоторого единства стиля дороги на достаточно больших участках.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).