"Серийные" против "кит-каров"

Автомобили для Молодежного чемпионата, получившие название “Супер-1600" и появившиеся в 2000 г., по сути, являются теми же "кит-карами". Однако, уменьшение объема двигателя до 1600 “кубиков" и запрещение любых “динамических" управляющих систем в отношении впуска-выпуска должны были снизить их общую стоимость

Автомобили для Молодежного чемпионата, получившие название “Супер-1600" и появившиеся в 2000 г., по сути, являются теми же "кит-карами". Однако, уменьшение объема двигателя до 1600 “кубиков" и запрещение любых “динамических" управляющих систем в отношении впуска-выпуска должны были снизить их общую стоимость. Декларировалось, что цена готового к гонкам автомобиля не будет превышать €125 тыс.

Судя по обилию презентованных моделей класса “Супер-1600", в числе которых Citroen Saxo, Fiat Punto, Ford Puma, MG ZR, Peugeot 206, Volkswagen Polo. Opel Corsa, Suzuki Ignis, Renault Clio, заводы c большим энтузиазмом восприняли новую серию. Однако дальше дело пошло туго. На сегодняшний день только Suzuki и Renault декларируют заводскую поддержку своим пилотам. Скорее всего, причина в отсутствии командного зачета в этом классе. Косвенная реклама мало устраивает производителей, а без их поддержки молодым талантам выжить будет сложно. Рискнем предположить, что победителем очередного чемпионата станет кто-то из тех, кто стартует на Renault или Suzuki.

Что же будет дальше? Похоже, что оба чемпионата смогут мирно существовать еще длительное время. Ведь “супера" не составляют такой конкуренции “серийным", как когда-то это делали “кит-кары". Они сориентированы на разные группы потребителей. При этом положение чемпионата в группе N представляется более стабильным.

Несмотря на то, что необходимость в поддержке A-группы уже отпала, “серийные” сформировались как достаточно мощный и привлекательный для зрителей и спортсменов класс, и вряд ли F1A захочет “поссориться” с очень внушительным числом спортсменов. А Молодежному чемпионату еще предстоит доказать свою состоятельность. Благие намерения пока слабо подкрепляются финансово. К сожалению, с задачей воспитания молодых талантов для WRC оба чемпионата справляются очень слабо. Лишь только Себастьян Лоэб и Даниель Сола (оба уже пользовались поддержкой “заводских" команд) могут записать в актив свою школу.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво