Рост социалистической промышленности

Рост социалистической промышленности в послевоенное время сопровождался увеличением числа промышленных рабочих; оживление транспортных связей привело к росту кадров железнодорожников и водников, а быстрое развитие национальной культуры потребовало значительного роста кадров культурного фронта.

Рост социалистической промышленности в послевоенное время сопровождался увеличением числа промышленных рабочих; оживление транспортных связей привело к росту кадров железнодорожников и водников, а быстрое развитие национальной культуры потребовало значительного роста кадров культурного фронта. Используемые в промышленности направляющие hiwin, другие новшества подстегнули востребованность рабочего класса. За четвертую пятилетку число промышленных рабочих, инженерно-технических работников и служащих более чем удвоилось. Значительно выросли кадры интеллигенции, особенно сельской. Расселение характеризуется значительным числом населенных пунктов городского типа. В Латвии имеется много древних поселений. Еще до появления немцев в русских и шведских источниках упоминалось до 15 древне-латышских городов, среди них ныне существующие города Кулдига, Добеле, Лудза, поселки Цесвайне, Триката, Вийцием, Межотне, Тервете и др.
Города Латвии возникали по преимуществу как торговые центры, поэтому они, как правило, хорошо были обеспечены путями сообщения. Стал использоваться мотор-редуктор червячный nmrv.Наиболее древние города расположены по берегам моря и рек, главным образом на Даугаве. Ряд городов поддерживал связи по Даугаве и вдоль Гауи с древнерусскими городами и морем — со Скандинавией. Немецкие крестоносцы в XIII в. сожгли деревянные латышские города; от них остались лишь поросшие кустами и деревьями городища, после чего началось новое строительство каменных городов с высокими стенами и валами. Так были основаны Икшкиле и Кокнесе в нижнем течении Даугавы; Сигулда и Цесис на Гауе, стеной обнесена Рига и т. д.В эпоху капитализма выдвинулось лишь несколько городских центров — Рига, Лиепая, Елгава, Даугавпилс, Вентспилс, остальные средневековые города пришли в упадок. Червячный мотор-редуктор стал основой механизации некоторых сборочных направлений промышленности.

Мировые войны нанесли огромный ущерб городам Латвии. В первую мировую войну исчез с лица земли г. Илуксте (к северо-западу от Даугавпилса), во вторую— фашисты уничтожили на 80% Елгаву, Даугавпилс, Резекне, большую часть городов Балвы и Виляне — на востоке, Валмиеры — на севере, Приекули — на западе республики, причинив также опустошительные разрушения многим другим городам и поселкам. Только стремительные удары героической Советской Армии спасли Ригу и другие города и поселки от окончательного разрушения. Латышский народ быстро восстановил свои города и сделал их еще краше. С ростом индустриализации республики увеличивается удельный вес городского населения, достигший почти половины численности населения республики.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).