«Аварийный» опыт

Ждете прибытия ДПС, скучаете... Ваш оппонент бродит по дороге и вроде бы от нечего делать пинает какие-то камушки, стеклышки. Немедленно пресекайте его действия! Вполне вероятно, что за работу дворника он принялся не от скуки — просто у него богатый «аварийный» опыт

Ждете прибытия ДПС, скучаете… Ваш оппонент бродит по дороге и вроде бы от нечего делать пинает какие-то камушки, стеклышки. Немедленно пресекайте его действия! Вполне вероятно, что за работу дворника он принялся не от скуки — просто у него богатый «аварийный» опыт.

Объясняется его поведение просто. После ДТП автомобили редко остаются непосредственно на месте столкновения: за счет инерции, упругости кузова и других факторов машины «разлетаются» на некоторое расстояние. Поэтому такие моменты, как месторасположение пятна разброса осколков стекла, осыпи грязи, отлетевшие кузовные элементы автомобилей, — важнейшие критерии, по которым позже делается вывод о точном месте столкновения. Очевидно, что если приехавший на место ДТП инспектор фиксирует в схеме происшествия пятно разброса осколков стекла, расположенное на встречной полосе, то ой как нелегко будет доказать потом, что это не вы выехали на встречную полосу. а вес произошло как раз наоборот. Согласитесь, ваши объяснения причины того, что стекла оказались на другой стороне дороги, покажутся суду но меньшей мере нелепыми.

Кстати, следы торможения в большинстве случаев значительно проясняют картину происшествия, поэтому стоит предпринять все меры для их сохранения. Иногда полосы на асфальте едва заметны, что бывает следствием либо умелого торможения, либо наличия в автомобиле АБС. Такие следы в течение нескольких минут будут затерты проезжающим транспортом, поэтому постарайтесь огородить это место.

Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво