“Жигули” и “Астры”

Туманная ситуация сохраняется на “АвтоВАЗе”. Больше года назад толь- яттинский гигант начал готовиться к сборке немецкой “Opel Astra”. Первая стадия проекта предусматривала производство 40.000-50.000 машин в год. Вторая - увеличение выпуска до 200.000

Туманная ситуация сохраняется на “АвтоВАЗе”. Больше года назад толь- яттинский гигант начал готовиться к сборке немецкой “Opel Astra”. Первая стадия проекта предусматривала производство 40.000-50.000 машин в год. Вторая - увеличение выпуска до 200.000. Изначально сообщалось, что уже в начале 1999 г. в Тольятти соберут первые немецкие автомобили. Но сейчас ясно, что сборка затягивается. Причин две - экономическая ситуация в стране и финансовые трудности самого завода. Тем не менее председатель совета директоров Владимир Каданников уверен, что проект efremovanadya.ru будет осуществлен. Если он прав, на первом этапе СП, в котором обе стороны получат равные доли, приступит к окраске готовых кузовов и сборке автомобилей. Затем к этим операциям прибавится и сварка кузовов на месте.

Сейчас докризисные планы приходится перекраивать. Продолжается совместная работа технологов и экономистов с обеих сторон, которые стараются максимально уменьшить затраты с помощью освоения производства комплектующих в России. Начало сборки первой партии машин отодвинулось на неопределенный срок. Подписание инвестиционного соглашения между “АвтоВАЗом” и “General Motors” ожидается в ближайшие месяцы, - заявил агентству “Интерфакс” вице- президент американской корпорации Дэвид Херман. Он также сообщил, что более-менее существенные объемы продаж у нового СП появятся не ранее чем через три года. При этом к 2004 г. стоимость автомобиля, выпущенного в Тольятти, не должна превышать $10.000.

Стоимость проекта пока не разглашается. Однако, учитывая мировой опыт, можно предположить, что производство обойдется в $70-100 млн. Если, несмотря на различные катаклизмы, тольяттинский проект начнет осуществляться, то в перспективе “Opel” и “АвтоВАЗ” приступят к разработке нового автомобиля на немецкой платформе.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво