“Vectra” готовится к прописке в Елабуге

В Елабуге медленно, но верно закладывается мощная бомба, эффект от взрыва которой мало кто может оценить сегодня. Правительство Татарии приступило к созданию свободной экономической зоны (СЭЗ)

В Елабуге медленно, но верно закладывается мощная бомба, эффект от взрыва которой мало кто может оценить сегодня. Правительство Татарии приступило к созданию свободной экономической зоны (СЭЗ), которая получила название “Алабуга”. В конце прошлого года президент республики подписал указ о назначении генерального директора ПО “Елабужский автомобильный завод" Равиля Зарипова главой администрации СЭЗ, в качестве базы которой выбран автозавод. Кроме этого, производственное объединение будет осуществлять функции оператора, который, согласно закону, должен обеспечивать условия функционирования зоны (создание инфраструктуры, благоустройство, энергообеспечение). СЭЗ создается сроком на 25 лет с правом последующего продления.

На деле создание новой структуры означает, что ее участники будут освобождены от всех налоговых платежей в республиканский бюджет и от платежей в государственные внебюджетные фонды Татарии. Участники СЭЗ также будут пользоваться льготами в сфере валютного регулирования и таможенного режима.

За эзоповским языком официальных документов скрывается желание татарского правительства максимально поддержать сборку автомобилей корпорации “General Motors” в Елабуге. Напомним, что сегодня там собирается внедорожник “Chevrolet Blazer”. Сейчас начался второй этап проекта, цель которого - ежегодный выпуск 50 тыс. автомобилей. Он также предусматривает сокращение импортных комплектующих со 100% до 30%. Уменьшение импорта вместе с льготами, несомненно, должно снизить цены на елабужские машины. Согласно предварительным расчетам, в результате образования зоны себестоимость автомобилей снизится на 15-20%.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво