Парки — городу, «пазики» — частникам!

«Администрация города готова принять на баланс имущество «Нижегород­пассажиравтотранса», — заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Принципиальное решение о том, что нижегородская инфраструктура государственного предприятия «Нижегород­пассажиравтотранс» будет передана в муниципальную собственность, принято на совместном совещании главы городской администрации с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

«Сегодня у города нет собственного автобусного парка. Владельцами маршрутных такси являются частные предприниматели, больших социальных автобусов — правительство Нижегородской области. Нам предстоит большая работа, направленная на развитие муниципального общественного транспорта, результатом которой станет значительное повышение уровня обслуживания пассажиров», — отметил Кондрашов. По его словам, единое управление всеми видами общественного транспорта на территории Нижнего Новгорода позволит объединить маршруты электротранспорта, социальных автобусов и такси в общую схему движения и усилить контроль над перевозчиками.

Для развития всех видов транспорта необходимо еще многое сделать: провести обследование пассажиропотоков, разработать и реализовать программу обновления подвижного состава, модернизировать систему диспетчерского управления. В настоящее время рассматривается вопрос о введении единого проездного билета, который будет выполнен в виде электронной карты.

Процесс оформления пакета документов по передаче автобусных парков и подвижного состава в муниципальную собственность, по оценкам специалистов, займет не менее полугода. 2011-й обещает стать в Нижнем еще и годом обновления парка маршрутных такси. Согласно проведенному анализу, их средний возраст в настоящее время составляет 2,8 года, а по мнению главы города Олега Сорокина, изношенность коммерческого автопарка — по меньшей мере 50-процентная.

Уже до конца текущего года планируется приобрести 250 новых автобусов, а к 2016 году частники должны и вовсе избавиться от устаревшей техники. Особое внимание при обновлении парка частных автобусов, по словам мэра, будет уделяться продукции Павловского автобусного завода, чьи машины «отличаются комфортабельностью и безопасностью». К сожалению, пока не совсем понятно, насколько сами перевозчики обрадуются перспективе обновления своих автопарков «пазиками», ведь многие из них помимо павловских машин эксплуатируют и совершенно иные типы подвижного состава.

«Обновление парка мы планируем провести в плановом порядке. Эта программа рассчитана на пять лет, — сообщил директор департамента транспорта и связи городской администрации Владимир Грибов. — Обычно обновление парков происходит перед проведением конкурса по распределению маршрутов. Но сейчас этот вопрос обсуждается в связи с поручением главы города Олега Сорокина». По словам Грибова, обновление парка может поставить перед перевозчиками определенные проблемы, поскольку ПАЗ постоянно поднимает цены на свою продукцию.


Олег ТИМИРЯЗЕВ
Фото автора
«Биржа плюс авто» № 7
от 24 февраля 2011 г.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво