Подняли на пять, скинули рубль...

«Розничные цены на бензин в Нижегородской области растут медленнее, чем оптовые в среднем по России». Об этом 11 февраля 2011 года заявил руководитель Нижегородского управления ФАС Михаил Теодорович.

По мнению чиновника, в Нижегородской области отсутствуют признаки нарушения антимонопольного законодательства в повышении цен на рынке автомобильного топлива. «В настоящее время розничные наценки на бензин находятся на уровне 10–15%, и превышений мы не увидели. Нижегородские компании стараются удерживать цены в выгодном для потребителя „коридоре“, и поэтому розничные цены в регионе растут медленнее, чем оптовые в среднем по России», — сообщил Теодорович.

Однако очередной рост цен на автомобильное топливо, а в особенности на дизельное, взволновал владельцев транспортных средств в конце прошлого года. Еще 16 декабря 2010 года тот же Михаил Теодорович заявил, например, что «цены на дизтопливо в Нижегородской области с начала 2010 года выросли на 16%. По данным на середину декабря, розничная цена на дизельное топливо в регионе составила 22,6 рубля за литр. В данном случае повышение цен на оптовом рынке повлекло за собой повышение розничных цен на дизтопливо».



Это новый Порш

Начало нового, 2011 года ознаменовалось очередным скачком цен на АЗС. И причины здесь кроются не только в акцизах, которыми в последнее время так любят пугать автовладельцев. Считается, что обычно нефтяники привязывают повышение розничных цен на топливо к увеличению мировых цен на нефть, которое действительно имеет место в последнее время. Но на самом деле для компаний это лишь хороший повод увеличить прибыль. Аналитики отмечают, что ценообразование на данном рынке всегда происходит очень хитро: если на удорожание нефти цены на топливо реагируют быстро, то на удешевление — медленно и слабо, а то и вовсе не реагируют. Так, в 2008 году нефть за период с июля до конца года подешевела почти в четыре раза, а стоимость бензина в мире при этом упала лишь в 1,5–2 раза. В России же за аналогичный период топливо стало дешевле всего на 5–7%!


––––––––––––-
Форум nn.ru, 17 февраля 2011 года:

— Сейчас ездил заправляться, глазам своим не поверил! «92-й» на рубль подешевел, теперь — 23,50. Премьера испугались, что ли?!
— И что ты радуешься? Подняли на 5 рублей, потом скинули рубль…

––––––––––––-
Кроме того, специалисты полагают, что нефтяные компании также вполне могут перекладывать на отечественных потребителей нефтепродуктов недополученную прибыль: всем известно, что в 2010 году Россия увеличила добычу нефти и вышла по объемам ее добычи на первое место в мире, обойдя даже Саудовскую Аравию. Этого удалось достичь за счет немалых инвестиций компаний в нефтедобычу, вот якобы они теперь и компенсируют свои траты за счет конечного потребителя…

Как бы то ни было, есть такое ощущение, что в настоящее время цены на топливо в России вновь регулируются путем жесткого администрирования: стоило Путину резко покритиковать нефтяников, как уже спустя несколько часов цены на заправках начали снижаться. Эксперты говорят, что стоимость топлива и так на днях бы понизилась и это не потребовало бы от нефтедобывающих компаний существенных жертв, однако теперь избежать очередного расследования со стороны Федеральной антимонопольной службы им уже вряд ли удастся…

Олег ТИМИРЯЗЕВ
Фото автора
«Биржа плюс авто» № 7
от 24 февраля 2011 г.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво