Nissan Patrol: В цивилизацию — из «большого рейда»

Новая серия Y62, ознаменовавшая выход седьмого поколения внедорожника Patrol, пришла на смену старой Y61 Жесткие зависимые подвески, шестицилиндровые двигатели и жестко подключаемый передний мост старого Patrol GR (Grand Raid, или «большой рейд») — все это навсегда ушло в прошлое. Теперь балом правят независимая подвеска и электроника. В машине прибавилось «помощников», она стала вести себя цивилизованнее, причем не только на асфальте, но и на бездорожье. Во всем этом мы смогли воочию убедиться во время теста нового поколения Patrol.

Взаимопроникновение
Если, к примеру, марки Toyota и Lexus плотно переплетены друг с другом и платформами, и моделями, то у компании Nissan на нашем рынке только две машины — Teana и Murano — хоть как-то напоминали о «премиальном» брэнде Infiniti, да и то лишь некоторым оборудованием. И вот появилась модель, которая не просто оснащена не хуже, чем Infiniti QX 56, но еще и во многом пересекается с ним конструктивно.

Так, Patrol имеет частично интегрированную в кузов раму, полностью независимые подвески и аналогичный бензиновый двигатель V8 объемом 5,6 л. А уж если закрыть эмблему на рулевом колесе, то и сам руль, и вся обстановка в салоне однозначно укажут вам на то, что вы находитесь внутри «премиального» автомобиля. Мягкая кожаная отделка с деревянными вставками на дверях, сиденьях и передней панели, 8-дюймовый цветной ЖК-дисплей на центральной консоли, блок управления различными функциями, аудиосистема Bose с 13 динамиками, жестким диском и проигрывателем DVD, хромированные рукоятки управления, система кругового видеообзора, встроенные в подголовники передних сидений мониторы для задних пассажиров, огромные 20-дюймовые колеса на легкосплавных дисках, холодильник в центральном подлокотнике, интеллектуальный круиз-контроль с функциями контроля дистанции, рядности движения и автоматического торможения, а также масса других электронных «помощников» и электроприводов — все это, согласитесь, атрибуты богато оснащенных «люксовых» моделей, что во многом определяет и цену — от 2 989 900 (если обойтись без развлекательной системы для задних пассажиров, интеллектуального круиз-контроля и активных преднатяжителей ремней безопасности, срабатывающих еще до столкновения) и до 3 149 900 рублей.

Центральная консоль отделана и оснащена очень богато



Интерьер, достойный автомобиля сегмента «премиум»


Грустить не надо…
Несколько слов по поводу того, что новый Patrol лишился жестких мостов и некоторых рычагов в салоне. Тот же Land Rover Discovery давно отказался от этих «прелестей», не перестав быть отличным «проходимцем». А VW Touareg никогда не имел не только их, но еще и рамы, однако способен «ползать» там, где и УАЗ не проедет. Ведь на сложном рельефе грамотно сконструированная независимая подвеска работает лучше, чем неразрезные оси — и ходы у нее больше, и колеса надежнее цепляются за грунт. Недаром наши БТР и БРДМ уже давно перешли на такую схему.

Вот и Patrol вместе с независимыми подвесками получил большой клиренс (274 мм) и очень неплохие геометрические параметры проходимости. Его трансмиссией управляет система полного привода All Mode 4×4, уже обкатанная на других моделях фирмы и имеющая как понижающий ряд в раздаточной коробке, так и возможность жесткой блокировки межосевого и зад­него межколесного дифференциалов.

Кроме того, возможности полного привода дополнены электронными «помощниками», такими как системы помощи при движении на подъеме и управляемого спуска, а также программами управления для разных покрытий, задействовать которые можно нажав одну из четырех кнопок — «шоссе», «снег», «песок» и «камни». Еще Patrol оснащен системой контроля давления воздуха в шинах (TPMS) с индикатором давления в каждом колесе. Эта система подает деликатный звуковой сигнал при достижении желаемого давления воздуха. А гидравлическая система ограничения колебаний кузова Hydraulic body motion control (HBMC) уменьшает крены и поддерживает горизонтальное положение автомобиля, помогая ему преодолевать неровности и косогоры. Она же помогает и при маневрировании на обычных дорогах.

Сиденья третьего ряда теперь утапливаются в пол, а не подвешиваются к боковинам


Не так-то просто найти в России резину на такие «катки». Благо «запаска» под днищем полноразмерная



Летучий мастодонт
Перед тестом меня решили как следует напугать: сказали, мол, резина летняя, поскольку зимней такой размерности во всей стране не нашлось, а мощность большая, поэтому с педалью газа следует обращаться осторожно. Ну мы-то и на более быстрых машинах ездили, и резина бывала похуже (здесь, кстати, оказалась нормальная «всесезонка»).

Однако в том, что V-образная «восьмерка» с такой мощностью будет «таскать» почти три тонны этого «мастодонта» как пушинку, я даже не сомневался! 6,6 секунды разгона до 100 км/ч — это бесспорная реальность. Но еще больше впечатляет реакция машины на педаль газа в движении. Стоит нажать ее даже вполовину хода, как 7-ступенчатый «автомат» тут же переходит на одну передачу вниз и машина своим ускорением приятно прижимает тебя к спинке удобного — почти офисного, но без ярко выраженной боковой поддержки — кресла. А если «топнуть» посильнее, то и нагрузка на шейные позвонки возрастает нешуточно, а коробка может и на три передачи «опуститься».

При этом приятно удивляет тишина в салоне. Ниссановцы не только хорошо поработали над шумоизоляцией металлических поверхностей кузова Patrol, но даже стекла применили с дополнительной шумопоглощающей пленкой. Плавность хода у автомобиля тоже достойная, а «лежачих полицейских» он фактически игнорирует.

Резко тормозить поначалу было страшновато, но, после того как я несколько раз «приложился» к педали, оказалось, что тяжелый внедорожник реагирует вполне адекватно и, что немаловажно, быстро. Руль поначалу показался совсем «пустым» и очень легким, однако, пройдя парочку ходовых поворотов, я убедился, что информативности хватает, а главное, автомобиль весьма послушен, несмотря на свои габариты. Здесь тоже оказывает помощь система HBMC, в нужный момент «зажимая» нагруженную сторону и не давая кузову заваливаться наружу.

Раз такое дело, попробую-ка поманеврировать активнее. Нахожу свободную площадку, отключаю систему стабилизации и… Оказывается, что управлять в заносе этой махиной не труднее, чем компактным хэтчбеком! При увеличении газа у него проявляются явно заднеприводные манеры (в режиме 4×4 Auto), и все поправки рулем Patrol воспринимает должным образом.

А теперь проверим геометрию. Задействуем понижающую передачу и режим «камни». Потихоньку взбираемся на крутую лестницу сначала поперек, а потом и по диагонали — нет проблем! А как обстоят дела с сугробами? Тяжелая машина глубоко проваливается в снег. Не спасает и соответствующий режим. Задействуем блокировку заднего дифференциала и отключаем систему стабилизации. Полный газ — и машина вырывается из снежного плена. Все-таки запас мощности много значит.




В общем, совершенно очевидно, что, обретя цивилизованные повадки на дороге, автомобиль не растерял и своих вездеходных качеств. При этом он стал более комфортным и весьма «продвинутым» по части оснащения. Так что новый Nissan Patrol не только для Toyota Land Cruiser будет представлять серьезную опасность — многим другим полноприводникам «люксовых» брэндов тоже придется потесниться, благо и размеры, и внешность, и энерговооруженность у японского автомобиля соответствующие.

Александр АЛЕШИН
Фото автора
"Биржа плюс авто" № 7
от 24 февраля 2011 г.



Редакция выражает благодарность компании «Нижегородец» за предоставленный на тест автомобиль.

Технические характеристики Nissan Patrol 5.6i 7AT
Длина5140 мм
Ширина1955 мм
Высота1938 мм
Колесная база3075 мм
Колея передняя/задняя1706/1704 мм
Клиренс275 мм
Объем багажника550–1490–3170 л
Угол въезда35 град
Угол съезда26 град
Макс. угол прод. наклона45 град
Макс. угол поперечн. наклона48,5 град
Глубина преодолеваемой водной преграды700 мм
Снаряженная масса2785–2810 кг
Полная масса3500 кг
Грузоподъемность685–710 кг
Число мест7
ДвигательVK56VD, бензиновый, с непосредственным впрыском DIG и системой регулировки ГРМ VVEL
Число и расположение цилиндров8, V-образно
Рабочий объем5552 куб. см
Диаметр цилиндра/ход поршня98/92 мм
Степень сжатия10,8
Максимальная мощность405 л. с. (при 5800 об/мин)
Максимальный крутящий момент560 Н•м (при 4000 об/мин)
Коробка передач Автоматическая, 7-ступенчатая
ПриводПодключаемый полный All Mode 4x4, с демультипликатором и блокировками межосевого и заднего межколесного дифференциалов
Подвеска передняя/задняя Независимая, пружинная, двухрычажная, с HBMC
Тормоза передние/задние Дисковые, вентилируемые/дисковые, вентилируемые, с ABS, VDC, HAS, HDC
Рулевое управлениеРеечное, с гидроусилителем
Шины275/60 R20
Диаметр разворота12,8 м
Максимальная скорость210 км/ч
Разгон до 100 км/ч6,6 с
Расход топлива на 100 км:
в городском цикле20,6 л
в загородном цикле11 л
в смешанном цикле14,5 л
Емкость топливного бака100 л

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ГАИ (ГИБДД), Автофирмы, Жалобная книга, Сервис, Полезное чтиво